1 апреля в Южно-Сахалинске арестована вице-мэр Екатерина Павлюк. Ранее следственным отделом по Южно-Сахалинску областного СУ СКР в отношении бывшего мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина и неустановленных должностных лиц возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.5 ст.33, ч.2 ст.286 УК РФ (пособничество превышению должностных полномочий).
 
Бывший мэр подозревается в том, что незаконно организовали передачу дачному товариществу «Жемчужное» двух земельных участков в южной части города, ориентировочной площадью 7 га и 23 га, кадастровой стоимостью более 16,4 млн рублей.
 
В рамках расследования данного уголовного дела, Южно-Сахалинским городским судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде ареста до 30 мая вице-мэру Южно-Сахалинска Екатерине Павлюк.
 
Следователем в обоснование ходатайства указано, что подозреваемая занимает должность, позволяющую ей оказать давление на свидетелей, в том числе находящихся в служебной зависимости от нее, кроме того, опасаясь возможного осуждения, может скрыться от следствия и суда, поскольку соучастники преступления в настоящее время находятся за границей.
 
Расследование уголовного дела продолжается.