Прокуратура Республики Саха (Якутия) проверила у республиканского министра сельского хозяйства Александра Артемьева два диплома о высшем образовании. И установила, что дипломы выданы министру в нарушение законодательства, полного обучения он не проходил.
 
В прокуратуре РС(Я) сообщили, что еще в 2000 году Артемьев был зачислен на 4-й курс заочного отделения экономического факультета Якутской государственной сельскохозяйственной академии по специальности «бухучет и аудит» переводом из Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.
 
При этом, на момент перевода, студентом Иркутской сельскохозяйственной академии с 1994 года не являлся и не имел право на восстановление для обучения ввиду истечения установленного законом пятилетнего срока.
 
В период обучения в Якутской сельскохозяйственной академии по Артемьеву изданы  приказы о его зачислении сразу на 4 курс, а затем, о переводе сразу на 6 курс факультета «Экономика и бухгалтерский учет», а также зачислении на агро-технологический факультет по специальности «агрономия» сразу на 5-й курс и допуске к сдаче дипломной работы.
 
В 2001 году за период обучения продолжительностью полтора года, Артемьевым получено 2 диплома о высшем образовании!
 
Прокуратурой республики 14 марта с.г. в адрес главы Республики Саха (Якутия) внесено представление об устранении нарушений о государственной гражданской службы и противодействии коррупции. 19 марта с.г. Указом №1000, Артемьев освобожден от занимаемой должности министра.