Сегодня Биробиджанский районный суд ЕАО вынес приговор в отношении бывшего директора областного государственного бюджетного учреждения «Биробиджанский психоневрологический интернат» Василия Бондарука и двух бывших работников интерната Неустроевой Ирины и Васильевой Ирины, сообщили в областной прокуратуре.
 
В зависимости от роли каждого, подсудимых обвиняли по п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).
 
В суде установлено, что в период 2000-2009 гг. Бондарук организовал совершение насильственных действий сексуального характера в отношении троих граждан, проживающих в интернате и малолетнего мальчика, не являющегося воспитанником интерната.
 
Как сообщают в прокуратуре ЕАО, «при этом Бондарук достоверно знал, что опекаемые им граждане страдают психическими заболеваниями, находятся в беспомощном состоянии, не понимают в силу своего психического и физического состояния характер и значение совершаемых с ними действий и не способны оказать сопротивление».
 
Исполнителями таких дел, по предложению директора, стали подчиненные ему сотрудницы учреждения. Действия в отношении опекаемых граждан неоднократно совершались ими в служебных помещениях интерната и фиксировались обвиняемым на видеокамеру.
 
На период следствия всем фигурантам данного уголовного дела была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Защиту подсудимых осуществляли четыре адвоката. В судебном заседании подсудимые Бондарук и Васильева свою вину не признали, в содеянном не раскаялись. Неустроева вину в совершении преступлений признала частично.
 
Однако с учетом грамотно изложенной позиции государственного обвинителя - прокуратуры  Биробиджана, доказательств и документов, изученных в ходе судебного разбирательства, подсудимые признаны виновными в совершении указанных выше преступлений.
 
Суд назначил Бондаруку наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Васильеву суд приговорил к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Неустроевой - 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
Приговор суда не вступил в законную силу.
 
Напомним, уголовное дело возбуждено СУ СК России по ЕАО по материалам проверки, проведенной сотрудниками Управления ФСБ России по ЕАО.