Редакция информационного агентства Sakh.com получила гневное письмо от секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Кислицина. Так главный «единоросс» области среагировал на публикацию, рассказывающую об аресте депутата городской думы Южно-Сахалинска Владлена Малькова.
 
Автор публикации, редактор агентства Ксения Семенова, писала, что претенденты на кресла в думе платили взносы в фонд «Единой России».
 
Кислицин это опровергает: «Требуем от вашего издания предоставить информацию о том, на каких основаниях вы утверждаете о существовании некоего фонда «Единой России», в который «претенденты платили миллионы рублей». Считаем, что данное утверждение не имеет под собой ни юридических, ни моральных оснований и формирует негативное отношение к «Единой России» у жителей Сахалинской области. Требуем официального опровержения на страницах вашего издания утверждения о причастности «Единой России» к указанным коррупционным фактам. В противном случае планируем защиту достоинства партии «Единая Россия» в судебных органах».
 
Так совпало, что письмо это было получено в канун интересной даты: прошел год со дня ареста губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. За этот год (и пару предшествовавших ему месяцев) на Сахалине было задержано, арестовано или осуждено за взяточничество 19 (!) человек. Все они имели отношение к партии (как пишет Кислицин) власти, «Единой России».
 
В последнее время частый бредень следствия цепляет депутатов: периодически южносахалинцы узнают, что тот или иной «народный избранник» платил в некий фонд, созданный по инициативе экс-губернатора Александра Хорошавина в предвыборную кампанию 2014 года в городскую думу Южно-Сахалинска. Претенденты на депутатское кресло платили миллионы рублей - за свою раскрутку и поддержку власти.
 
Вот и Владлен Мальков, если верить официальному сайту следственного управления следственного комитета РФ по Сахалинской области, «подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 29 УК РФ («Дача взятки»), он «передавал взятку должностным лицам Сахалинской области».
 
«Если дело в формулировке и нужно придираться к словам, то да, фонд не назывался «фондом «Единой России», - отвечает на разгневанное письмо автор Ксения Семенова. - И действительно, в материале следственного управления о каких-либо фондах «Единой России» никаких упоминаний нет. Но ведь мы говорим о сути и смысле... Через упомянутых «должностных лиц» несли в фонд деньги (какое совпадение) только те кандидаты, которые впоследствии стали представлять в думе всем известную партию. И агитацию они вели от ее имени, да и вообще понятно, что и административный, и денежный ресурс поддерживал на выборах одну конкретную «Единую Россию». Так о чем же спорит с нашим изданием Александр Кислицин?».
 
Чтобы «углубить» тему, ИА Sakh.com провело опрос: «Есть ли достоинство у «Единой России»? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться о результатах опроса. Лучше бы главный «единоросс» области этого письма не писал...
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
 
Дайджест Фонда защиты гласности № 746-747, 14.03.16
http://gdf.ru/digest/item/1/1361#z7