Хабаровский краевой суд в минувшую пятницу отменил обвинительный приговор в отношении краевого экс-министра промышленности и транспорта, а ныне советника губернатора Владимира Быченко. Об этом сделана запись на сайте суда в разделе судебное делопроизводство и судебные акты.
 
Судебное слушание в апелляционной инстанции дела чиновника длилось крайне долго, с 10 ноября 2015 года, что в практике краевого суда бывает в исключительных случаях.
 
Ранее, 11 сентября 2015 года Владимир Быченко был осужден по ч.2. ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и получил 4 года условно.
 
Как излагала в пресс-релизе прокуратура Хабаровского края: «в период с ноября 2011 года по апрель 2012 года Владимир Быченко, превысив свои должностные полномочия - организовал и согласовал заключение сделки между подведомственными министерству краевыми государственными унитарными предприятиями «Хабаровскводтранс» и «Крайдорпредприятие» по приобретению двух амфибийных судов  стоимостью свыше 190 млн рублей».
 
Вместе с экс-чиновником по суду проходил бывший директор Хабаровского краевого государственного унитарного предприятия «Крайдорпредприятие» Алексей Оплечин. Он обвинялся по ч.2 ст.195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве - сокрытие имущества) и ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и был освобожден по амнистии в суде.