К 2035 году в Генеральном плане Хабаровска намечен ряд мероприятий по массовому переносу промышленных предприятий из Центрального в Кировский район. Такое решение городская дума затвердила в Генплане, утвержденным и принятым к действию вместе со всевозможными изменениями 21 апреля 2015 года.
 
Так, «Дальэнергомаш» (ул. Ленинградская, 28) и ликероводочный завод «Хабаровский» (ул. Тургенева, 59, за зданием крайсовпрофа) перенесут из центра города в Кировский район Хабаровска.
 
Как записано в документе, «Кировский промузел» предназначен для размещения в нем предприятий 5-4-3 класса санитарной опасности. В промзоне зарезервированы площади для дальнейшего развития предприятий. Площадь промзоны составит 184,1 га.
 
В Кировском районе намечены значительные преобразования: в районе ул. Джамбула и ул. Брестской, на месте ветхой малоэтажной застройки - предлагается новое многоэтажное строительство. Площадь зоны многоэтажной застройки увеличится на 70 га.
 
Также в разработке проектной документации - перенос Хабаровского автовокзала на площадь, расположенную восточнее железнодорожного вокзала - с перронами для прибытия и отправки автобусов и необходимым сервисом обслуживания пассажиров.
 
В Генплане записано, что «новая площадка автовокзала позволит увеличить объем перевозок автобусным и железнодорожным транспортом за счет создания единого пересадочного узла, повысить качество обслуживания пассажиров». Отсюда же пойдут автобусы в Китай!
 
На рассмотрении документы для организации автобусного движения междугороднего и международного сообщения по следующим направлениям: Хабаровск - остров Большой Уссурийский (часть РФ), Хабаровск - свободная экономическая зона на остров Большой Уссурийский (часть КНР), Хабаровск - Харбин (КНР), Хабаровск - Новый Фуюань (КНР).
 
В Первом микрорайоне, жилую многоэтажную застройку первых массовых панельных серий предлагается реконструировать. Площадь реконструкции составит 80 га. А вот «Южному промрайону»  не повезло. В районе предусматривается развитие предприятий только за счет более эффективного использования имеющихся территориальных резервов. Дальнейшее территориальное развитие не предусмотрено.
 
Исполнится ли этот грандиозный Генплан к 2035 году не известно, как и не известно, кто будет мэром Хабаровска в 2035 году. Осталось подождать всего 19 лет.