Открытие «Берингия-2016»
Открытие «Берингия-2016»
Сегодня на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском состоялось официальное открытие традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2016», сообщили в правительстве края.
 
В этом году на парад каюров вышло рекордное количество участников: 46 детей и 30 взрослых, представляющих Петропавловск-Камчатский, Елизовский, Быстринский, Мильковский, Тигильский и другие районы полуострова, а также представитель Ленинградской области.
 
Со словами приветствия к каюрам и зрителям обратился губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
 
- Каюры - это настоящие герои тундры, которые совсем скоро выйдут на маршрут. Целый месяц они будут бороться с нашими морозами, пургами. Но рядом с ними будут их верные помощники - собаки. Это тяжелейшее испытание и  мы должны поддержать их, - сказал Владимир Илюхин.
 
Все заезды комментирует известный российский спортивный журналист Дмитрий Губерниев, который уже в третий раз специально для этого приезжает на Камчатку.
 
Напомним, что основная гонка «Берингия-2016» в этом году стартует 1 марта. Каюрам предстоит преодолеть почти 1400 км от краевого центра до северного села Тиличики Олюторского района.