В Магадане возбуждено уголовное дело в отношении заместителя губернатора области Владимира Чуфенева. Чиновнику инкриминируется превышение должностных полномочий: по версии следствия, господин Чуфенев, оказав давление на одного из двух участников конкурса на получение госзаказа на строительство спального корпуса детского лагеря, помог выиграть другому претенденту.

В Следственном комитете при прокуратуре РФ подтвердили, что уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя губернатора Магаданской области Владимира Чуфенева, курирующего вопросы строительства, связано с незаконным размещением контракта на выполнение подрядных работ. По данным следствия, в июле 2008 года по заявке ГУП «Магаданоблстрой» областная администрация выступила организатором открытого аукциона по размещению заказа на строительство спального корпуса детского оздоровительного лагеря «Зеленый остров», расположенного близ поселка Палатка. Дата рассмотрения аукционных заявок была назначена на 29 июля, а проведение конкурса — на 31 июля.

 

29 июля решением аукционной комиссии под председательством Владимира Чуфенева для участия в мероприятии были допущены местные компании: ООО «ПКФ „Ларган“» и ООО «Магадан Арго-строй». По версии следствия, накануне конкурса заместитель губернатора в беседе предложил директору ООО «ПКФ „Ларган“» Владимиру Норину, чтобы тот отказался от борьбы за получение заказа. В итоге строитель на аукцион не явился, как полагает следствие, под давлением чиновника. В результате конкурс признали несостоявшимся, и на основании закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» право на проведение подрядных работ получил единственный участник конкурса «Магадан Арго-строй». 11 августа между компанией, ГУП «Магаданоблстрой» и государственным образовательным учреждением «Магаданский областной детский дом» был заключен контракт на сумму 30,8 млн руб.

 

Как заявили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, своими действиями чиновник не только нарушил требования федерального законодательства по размещению заказов на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд, но и существенно нарушил законные интересы ООО «ПКФ „Ларган“» на свободу предпринимательской деятельности, а также подорвал авторитет органов государственной власти. «В настоящее время по уголовному делу проводятся неотложные следственные действия, направленные на закрепление доказательств, установление всех обстоятельств и мотивов совершения противоправных действий»,— проинформировали в ведомстве.

 

Дело против Владимира Чуфенева возбуждено по ч.2 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ»). В случае признания виновным чиновнику грозит лишение свободы на срок до семи лет.

 

Получить вчера комментарии от Владимира Чуфенева не удалось. «Позвоните ему завтра»,— посоветовали в приемной вице-губернатора. Там уточнили, что о возбужденном против господина Чуфенева уголовном деле ничего не знают.

 

Игорь Михайлов,

«Коммерсант», № 219.