Сегодня в пригороде Хабаровска начались учебно-методические сборы по парашютно-десантной подготовке с летным составом центра, спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и его филиалами (ДВРПСО МЧС России), передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.
 
Дальневосточные авиаторы и спасатели МЧС на сборах парашютно-десантной подготовки
Дальневосточные авиаторы и спасатели МЧС на сборах парашютно-десантной подготовки

 
В течение девяти дней спасатели из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Магадана, Камчатки, Сахалина, Благовещенска пройдут предпрыжковую подготовку и выполнят с Ми-8 прыжки с парашютом, а также десантирование с помощью СУРов (спускового устройства роликового).
 
Учебно-методический сбор проводится в целях подготовки к экстренному реагированию и выполнению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
 
Одновременно с тренировкой специалистов поисково-спасательных подразделений свои навыки и умения проверят и авиаторы МЧС России.
 
В момент десантирования спасателей воздушное судно должно зависнуть в воздухе. А это задача не из легких. Здесь требуется четкое взаимопонимание и слаженность действий как экипажа, так спасателей. Совместные учебно-методические сборы позволяют эффективно решить все эти задачи.
 
- Личный состав во время учебных сборов отработает ряд профилактических мероприятий по предупреждению и устранению авиационных происшествий, - отметил начальник поисково-спасательного подразделения (парашютно-десантного) ДВРПСО МЧС России Борис Исаев. - Спасателям, особенно дальневосточным, приходится проводить поисково-спасательные операции в отдаленных и труднопроходимых уголках региона. И чтобы быть готовыми к реагированию на различные ЧС спасатели в рамках учебных сборов отрабатывают всевозможные варианты развития событий, повышают свой уровень подготовки, и получают допуски на выполнение тех или иных видов прыжков и спусков.
 
За время учебно-методических сборов десантную подготовку пройдут около 250 спасателей.