В рамках расследования уголовного дела в отношении депутата Законодательного Собрания Приморского края из фракции «Единая Россия» Артуша Хачатряна, обвиняемого в применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) на первомайской демонстрации в прошлом году в центре Владивостока, проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, сообщили в краевом СУ СКР.
 
По данным следствия, «выводы указывают на то, что обвиняемый на момент совершения преступления каким-либо временным расстройством психики не страдал и мог осознавать характер своих действий и руководить ими».
 
1 мая 2015 года депутат пытался за рулем своего авто выехать в колонну первомайской демонстрации на улице Суханова во Владивостоке. Его не пускала полиция. Один из сотрудников полиции предложил водителю прекратить движение, однако депутат, отказываясь подчиняться законному требованию полицейского, совершил наезд на него и полицейский получил травму ноги.
 
Сам депутат после этого инцидента слег в больницу, а во время попытки проехать, он за рулем объяснял свой срочный выезд словами «Я умираю».
 
Видиозапись указного инцидента неоднократно транслировалась в различных СМИ и получила широкий общественный резонанс. Преступление выявлено сотрудниками УМВД Российской Федерации по Приморскому краю.
 
На внеочередном заседании комитета по депутатской этике Законодательного Собрания Приморского края депутаты очень осторожно дали оценку поступку своего коллеги.