В Камчатском крае официально подтверждено 39 случаев гриппа А(H1N1). Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова, ссылается на нее сайт правительства края.
 
- С 25 января, по всему Камчатскому краю вводится карантинный режим, - заявил заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко.
 
Вводится запрет на массовые мероприятия в закрытых помещениях,  масочный режим в учреждениях и на предприятиях, соблюдаются ограничительные меры в медицинских учреждениях, ведется ежедневный мониторинг посещаемости в образовательных учреждениях и многое другое.
 
По словам Валерий Карпенко, речи пока не идет о закрытии школ или других организаций. Около 50% взрослых инфицировано штаммом гриппа А(H1N1) и всего лишь 15 заболевших - дети.
 
И.о. министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова говорит, что «дети сейчас болеют в основном острой респираторно-вирусной инфекцией (ОРВИ), а вот у взрослого населения чаще встречается грипп».
 
Она также подчеркнула, что смертельных исходов среди заболевших «свиным гриппом» на Камчатке нет.
 
По словам Главного государственного санитарного врача по Камчатскому краю Натальи Ждановой, издано постановление «О начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и усилении профилактических и противоэпидемических мероприятий в Камчатском крае».
 
- На территории Камчатского края эпидситуация по гриппу и ОРВИ оценивается как начало эпидемического подъема. В то же время, по краевому центру показатель заболеваемости ниже уровня недельного эпидпорога  на 29%, - сказала Наталья Жданова.