Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, обвиняемого по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), по факту передачи муниципального имущества - кинотеатра «Родина», сообщили в СУ СКР по ЕАО.
 
По версии следствия, мэр Пархоменко принял решение о фактической передаче третьим лицам права на муниципальное имущество: здание кинотеатра «Родина», художественной мастерской и расположенными под ними земельными участками, гаража и кинооборудования. Как утверждают следователи, «при явном занижении его стоимости, несоответствующей рыночным условиям».
 
В итоге, муниципальный бюджет потерпел значительный материальный ущерб - более 55 млн рублей, с учетом налога на добавленную стоимость.
 
Кроме того, в рамках второго уголовного дела, связанного с незаконным приобретением права на указанное имущество, окончательное обвинение предъявлено двум биробиджанским предпринимателям, с которыми Пархоменко, по заверению следствия, «состоит в дружеских отношениях», и работнику кинопредприятия. Все они обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время они и их защитники знакомятся с материалами дела.
 
В настоящее время уголовное дело в отношении Андрея Пархоменко с утвержденным обвинительным заключением готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.