Михаил Асламов избран на 4 года. Фото В.Иванова.
Михаил Асламов избран на 4 года. Фото В.Иванова.
Отчетно-выборное собрание Хабаровского регионального отделения Союза писателей вновь избрало на последующие четыре года своим главой - бессменного председателя, старейшего поэта Дальнего Востока и России - Михаила Феофановича Асламова.
 
Почти тридцать (!) лет он руководит местными писателями и поэтами (с 1987 года занимает должность председателя правления регионального отделения СПР).
 
Как рассказывают с места события, Михаил Асламов в свои 86 лет держится бодро и оптимистично.
 
Можно, конечно, посетовать, что поэт недавно сломал руку, но большинство писателей отнеслись к этому благожелательно, лишь парочка «сердитых» настаивала на других кандидатурах.
 
К тому же сам Михаил Асламов сказал, что болезни ему не страшны, а рука заживет, работать можно и одной!
 
Переизбрали Михаила Асламова на очередной четырехлетний срок, до его 90-летнего юбилея, и весело отметили это событие.
 
Кстати, Михаил Асламов старше Хабаровского регионального отделения Союза писателей России на пять лет. Но, если сказать честно, он довольно современных взглядов. Очень иронично относится к сегодняшним временам, но тем не менее, любит Родину как мать и продолжает писать стихи.
 
... И пока не думает уходить на пенсию, хотя до трибуны пиита «И славен буду я, доколь в подлунном мире, / Жив будет хоть один пиит»*, он так и не взошел, оставшись истым и преданным служителем муз поэзии.
 
Но ему и этого вполне хватает: творческий человек - независимый. Говорит: «Всякая литература должна быть в оппозиции любой власти. Она должна идти с низов, от народа. А народ и власть всегда жили отдельно...»
 
Михаил Асламов очень точно подмечает и смену поколений, и смену нравов, и даже смену времен:
 
«Вот я пишу об авторе: «человек большого опыта...». А где молодые и тоже веселые? Молодых маловато. У них другие утешки - Интернет называется. Там «Стихи.ру», там тебя всегда ждут и любят. А рецензии! «Привет, Ася! Слава богу, что есть такие поэты, как ты». Для самоутверждения вполне устраивает. А если есть деньги - так типографий сейчас больше, чем аптек и газетных киосков.
Но, может, все наладится. А то все просим у государства, как донецкие ополченцы, гуманитарную помощь. Или с шапкой по кругу, несчастные патриоты...»
 
Константин Пронякин.
 
*цитата из А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» - любимого поэта М.Ф. Асламова.