Накануне в Москве поддержали инициативу островитян. Правительственная комиссия одобрила законопроект о переводе времени. Им предлагается отнести Сахалинскую область к 10-ти часовой зоне: МСК+8, пояснили в правительстве области.
 
Документ оценили положительно. Ранее проект закона одобрили Администрация президента РФ и семь федеральных министерств.
 
В Москве инициативу «продвигает» депутат Госдумы Георгий Карлов. Заняться этим ему предложил губернатор Олег Кожемяко.
 
После многочисленных просьб и обращений островитян было  решено провести опрос населения. 13 сентября с.г. почти 93% его участников проголосовали за перевод времени на час вперед. Главные аргументы: сейчас рано темнеет, область живет сразу в нескольких часовых поясах.
 
Глава области попросил депутата Госдумы «не затягивать» с решением вопроса.
 
- Рассчитываю, что до наступления лета уже будет конкретный результат, - сказал Олег Кожемяко на одной из недавних встреч. - Именно летом очень остро ощущается нехватка светлого времени. Люди выходят вечером с работы, не успевают оглянуться - уже стемнело.
 
- В январе мы вынесем законопроект на заседания комитета Госдумы по здравоохранению и фракции «Единая Россия». Думаю, получим положительные заключения. Затем будем рекомендовать принять его Госдумой в первом чтении, - сделал прогноз депутат Георгий Карлов.
 
Он полагает, законопроект в окончательном виде Госдума примет до конца весенней сессии. Далее его отправят на утверждение в Совет Федерации. Затем - на подпись к президенту РФ.