ФГБУ «Государственный природный заповедник «Комсомольский» реорганизовано в форме присоединения к ФГБУ «Заповедное Приамурье». Соответствующий приказ Минприроды России №542 подписан 16 декабря 2015 года.
 
- Директору заповедника поручено приступить к процедуре реорганизации, - прокомментировал руководитель ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов.
 
Одной из причин реорганизации стали «регулярные и глубокие конфликты внутри коллектива заповедника «Комсомольский» и вызванные ими многочисленные обращения в Минприроды России и Администрацию президента РФ сотрудников заповедника, представителей научной общественности», сообщается на официальной странице в ФБ ФГБУ «Заповедное Приамурье».
 
Бывший директор Болоньского заповедника, а ныне помощник директора Комсомольского заповедника Виталий Тягунин говорит, что «коллектив находится в недоумении о причинах такой реорганизации и решении Минприроды России...». По его словам, «нет и конфликта внутри коллектива заповедника...»
 
Напомним, 1 октября 2014 года в Хабаровском крае ликвидированы организации Болонского (Амурск) и Большехехцирского (Хабаровск) заповедников, Анюйского (с. Троицкое, Нанайского района) национального парка. Вместо них зарегистрировано ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья», куда в качестве филиалов и вошли эти территории. Четвертой, в «Заповедном Приамурье» - так для краткости назвали новую дирекцию, стал Шантарский архипелаг в Охотском море - новый нацпарк.
 
Ранее, предложения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и департамента Росприроднадзора в ДФО предполагали, что в состав дирекции «Заповедное Приамурье» войдут все заповедники бассейна реки Амур на территории Амурской и Еврейской областей, Хабаровского края. Но Минприроды РФ не пошло на столь масштабный эксперимент и ограничилось пока только тремя заповедниками и двумя национальными парками Хабаровского края. Таким образом, ныне в ФГБУ «Заповедное Приамурье» входят пять заповедных территорий.
 
Идея создания региональных дирекций федеральных ООПТ (особо охраняемых природных территорий) не нова, и впервые была озвучена еще в 2000 году, при проведении реорганизации правительства РФ, по сокращению органов Госкомэкологии РФ, и предусматривала передачу части функций от Минприроды РФ в регионы.