«Губернатором Хабаровского края подписано распоряжение о создании комитета по молодежной политике правительства края». Об этом в Твиттере, на своей страничке, сообщает зампред правительства Александр Федосов.
 
Ранее, в Комсомольске-на-Амуре, на итоговой пресс-конференции губернатор края Вячеслав Шпорт сообщал о реорганизации министерства спорта и молодежной политики края.
 
Как он пояснил, в крае будет создано министерство физической культуры и спорта, а комитет по молодежной политике выведут в отдельную структуру.
 
«Этот шаг позволит сосредоточить внимание на развитии массового и профессионального спорта», - заявил г-н Шпорт.
 
Кто возглавит краевой комитет по молодежной политике пока не сообщается. Возможно, замминистра спорта края Всеволод Мохирев. Хотя на комитет есть и кандидатура нынешнего начальника управление молодежной политики и и.о. заместителя министра спорта края Ивана Джуляка. Такое назначение было бы логичным. Но всякое бывает в правительстве края.
 
Напомним, что при губернаторе Викторе Ишаеве уже успешно работал комитет по молодежной политике и возглавлял его бессменный лидер Андрей Базилевский (ныне гендиректор ВДЦ «Океан» во Владивостоке). И отдельно также действовал комитет по физической культуре и спорту края с председателем Сергеем Сачуком (ныне директор «Спортивно-зрелищного комплекса «Платинум Арена» в Хабаровске).
 
Потом комитеты несколько раз входили и выходили в гибридное министерство молодежной политики, спорта и туризма, которое возглавлял Сергей Лопатин.
 
Нынешний министр спорта и пока еще молодежной политики Хабаровского края является Николай Чупров (молодежную линию возглавлял Егор Калинин - ныне депутат края, которого как раз сменил Иван Джуляк, а спортивную - с 2011 по 2014 гг. как самостоятельный спорткомитет - Семен Экшенгер - ныне замдиректора ВДЦ «Океан», его сменщик - Дмитрий Чикунов).
 
Но теперь, похоже, г-н Чупров останется на своем министерском месте и после реорганизации ведомства. Известно уже, что новым распоряжением губернатора края, министерство спорта края переименовано в министерство физической культуры и спорта Хабаровского края.