Рассмотреть Дальний Восток как возможное место жительства готовы 83% экономически активных граждан нашей страны, указавших в резюме готовность к переезду при трудоустройстве. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром российского портала для поиска работы и сотрудников Superjob.ru.
 
Самыми востребованными оказываются льготы, напрямую связанные материальным благосостоянием (жильем и зарплатой). Меньше энтузиазма вызывают налоговые каникулы, а отсрочка или полный зачет службы в армии практически не взывают интереса.
 
При этом россияне не связывают в своих представлениях Дальний Восток, высокие заработки и карьерные перспективы.
 
Наиболее популярные ассоциации у активных профессионалов связаны в первую очередь с расположением региона, природой, крупными городами. На четвертом месте ассоциации гастрономического характера (рыба, морепродукты). Любопытно, что с Россией связывают в своих представления только 4% опрошенных, в то время как с Китаем - 6%, Азией и Востоком - 3%, Японией - 3%.
 
- Дальний Восток пока не стал символом карьерного роста и материального благосостояния, при том что именно эти факторы являются самыми действенными мотиваторами для переезда в этот регион, - комментирует руководитель направления исследований портала Superjob.ru Павел Лебедев. - Однако, по нашим данным, заработные платы в городах Дальнего Востока сегодня одни из самых высоких по России.
 
Средние зарплаты в крупных городах Дальнего Востока ниже московских в среднем на 18% (например, в Петропавловске-Камчатском ниже на 13%, во Владивостоке - на 22%), но при этом на 25-35% выше, чем в других крупных городах: на 20% больше, чем в Екатеринбурге; на 36% больше, чем в Самаре; на 42% больше чем в Уфе.
 
«В вашем резюме стоит отметка «готов к переезду в другой город». Наличие каких льгот для переселенца повлияло бы на ваш выбор Дальнего Востока как будущего места жительства? (выберите 3 наиболее важных для вас варианта ответа)» (закрытый опрос)
 
Известно, что  Superjob.ru для своей работы опросил все федеральные округа России, кроме Дальнего Востока, в выборке приняло участие до 10 тыс. респондентов.
 
Наличие каких льгот для переселенца повлияло бы на ваш выбор Дальнего Востока как будущего места жительства? Исследование Superjob.ru
Наличие каких льгот для переселенца повлияло бы на ваш выбор Дальнего Востока как будущего места жительства? Исследование Superjob.ru