В Хабаровском крае определят перечень объектов недвижимости, для которых с 2016 года налог будет определяться по их кадастровой стоимости. Об этом сообщили в пресс-службе краевой думы.
 
Сегодня в местном парламенте прошло совещание по этому вопросу.
 
Оказалось, что  в крае уже вступили изменения в закон «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае». И профильным ведомством правительства края разрабатывается порядок определения вида фактического использования зданий и помещений, а также перечень объектов, попадающих под действие этого закона.
 
Речь идет о торговых центрах общей площадью свыше 2 тыс. кв.м, у которых в кадастровых паспортах на землю или имущество определен вид использования как торговый центр. Согласно тому же закону под «торговым центром» понимается здание, 20% от площади которого занято торговой деятельностью.
 
- Необходимо четко понять критерии определения таких торговых площадей. В 2016 году мы должны внимательно рассмотреть каждое здание и определиться по базе налогообложения. Предстоит большая сложная работа, которая в последующем будет сопряжена с поправками в закон, - подчеркнул в ходе совещания заместитель председателя краевой думы Юрий Матвеев.
 
Как было отмечено, на следующий год в каждом муниципальном районе будут созданы также комиссии, которые проведут проверки фактического использования объектов.
 
- До конца декабря нами готовится проект постановления о порядке определения перечня объектов и установления видов фактического использования. За его основу был взят Налоговый кодекс Российской Федерации, а также опыт других регионов, - сказал и.о. председателя комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края Александр Рыжков.
 
В краевой думе отмечают, что одним из самых обсуждаемых вопросов - стало предложение депутатов о введении дифференцированного подхода при формировании перечня для объектов, расположенных в поселениях с численностью населения менее 50 тыс. человек. По словам представителя правительства края, субъекты РФ вправе дифференцировать налоговые ставки в зависимости от категории плательщика и от вида имущества.
 
Депутат Петр Бойчук попросил обратить внимание на тот факт, что в Налоговом кодексе РФ предусмотрен дифференцированный подход для установления налоговых ставок.
 
- В этом случае подходы к налогообложению не изменятся, налог будет рассчитываться с кадастровой стоимости объектов, но ставки, могут меняться в зависимости и от вида имущества. В том числе в отношении тех объектов, где 20 процентов составляют торговые площади, а остальные - это, например, склад, - сказал он.