Реформа местного самоуправления в Магаданской области завершилась изменением порядка избрания глав муниципальных образований - не прямым голосованием на всенародных выборах, а через представителей - голосованием депутатов. Кроме того, вместо районов в области появились городские округа - укрупненные административные единицы.
 
На заседании Совета территории первый заместитель министра государственно-правового развития Магаданской области Наталья Болгова пояснила, что одна из особенностей местной реформы - изменение порядка избрания глав муниципальных образований. Теперь их избирают представительные органы из числа кандидатов, которых представила конкурсная комиссия. Такой порядок применяется впервые.
 
Также в области приняли закон о преобразовании районов в городские округа. На территории каждого муниципального образования прошли общественные слушания. В нынешнем году Среднеканский и Омсукчанский районы стали первыми городскими округами.
 
В управлении информационной политики правительства области рассказали, что такие же преобразования прошли на территориях в Ягоднинском, Ольском, Тенькинском, Сусуманском, Северо-Эвенском и Хасынском районах, которые стали городскими округами.
 
Так завершился первый этап реформы местного самоуправления Колымы. Реализация ее второго этапа проводится в округах самостоятельно.
 
До этих масштабных реформ, в Магаданской области было 48 муниципальных образований: 1 городской округ, 8 муниципальных районов, 39 городских и сельских поселений. При этом каждое третье поселение имело численность населения менее 200 человек, и у всех был глава на зарплате.
 
- Работа близка к завершению, - сказал губернатор области Владимир Печеный. - Подчеркну, что в результате произошедших изменений у нас появилась возможность в рамках действующего законодательства существенно улучшить работу органов местного самоуправления в интересах жителей.
 
По его словам, главный итог муниципальной реформы - создание прозрачной и понятной гражданам системы самоуправления, в которой каждый руководитель несет ответственность перед ними и перед губернатором за свою работу.
 
Справка
Конкурсы по отбору кандидатур на замещение должности главы городского округа проведены во всех муниципальных образованиях.
 
Подавляющим большинством голосов депутатов главами избраны:
 
- Юрий Гришан - мэр Магадана,
- Борис Соколов - глава Хасынского городского округа,
- Иван Бережной - глава Тенькинского городского округа,
- Руслан Марзоев - глава Северо-Эвенского городского округа,
- Денис Морозов - глава Ольского городского округа,
- Павел Страдомский - глава Ягоднинского городского округа.
 
В Сусуманском городском округе состоялось заседание конкурсной комиссии и представлены кандидатуры на должность главы. Заседание комиссии по его избранию назначено на 14 -16 декабря с.г.