За разлив нефтепродуктов в акватории Невельска Сахалинской области с севшего на мель 28 ноября танкера «Надежда», возбуждено второе уголовное дело по ч.2 ст.247 УК РФ (транспортировка химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды). Об этом сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР (по взаимодействию со СМИ) Оксана Полшакова.
 
По данным следствия, течь танкера «Надежда» повлекла загрязнение окружающей среды, из-за которой погибло более 60 бакланов. Муниципальному образованию «Невельский городской округ» причинен крупный ущерб.
 
Ранее, следствием было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).
 
Морское нефтеналивное судно «Надежда» в условиях штормовой погоды выбросило на каменистую отмель в акватории морского порта Невельск  28 ноября с.г. в 8 часов 20 минут по сахалинскому времени. На борту находилось около 200 тонн мазута и 550 тонн топлива судового.
 
Танкер получил повреждения корпуса, произошла утечка нефтепродуктов. В результате произошедшего загрязнена значительная часть акватории морского порта Невельск и Татарского пролива Японского моря.
 
Более того, по материалам проверки Сахалинского транспортного прокурора установлено, что судно «Надежда» является однобортным с дедвейтом 1139 тонн и не предназначено для перевозки нефти тяжелых сортов, каковым является мазут, что позволяет полагать, что в действиях неустановленного лица, нарушившего правила транспортировки опасных грузов (нефтепродуктов),
 
Собственником судна «Надежда» является ООО «Росторг», эксплуатация танкера осуществлялась ООО «ДВ-Акватория» на основании договора фрахтования. Загрузка судна нефтепродуктами осуществлялась в порту Ванино. Получателем груза являлось АО «Невельский торговый порт».