На очередном заседании квалификационной коллегии судей Хабаровского края принято решение о замещении вакантной должности председателя суда района им. Лазо Хабаровского края. Рекомендована судья Центрального районного суда Хабаровска Ольга Красногорова.
 
Прежний бессменный председатель суда района им. Лазо Александр Шмарин, к сожалению, ушел из жизни 25 августа с.г. (он был в этой должности с 2002 года, а также членом Президиума Совета судей Хабаровского края - председателем комиссии по вопросам совершенствования судопроизводства). До Указа президента РФ об официальном назначении рекомендованного кандидата, врио председателя назначен Михаил Гончарук.
 
Из истории 80-летней давности известно, что народный суд 1-го участка района им. Лазо образовался в марте 1935 года. В 1939 году на станции Обор открылся народный суд 2-го участка района им. Лазо. Объединение судебных участков городов и районов края в народные суды последовало в 1963 году, а 13 января 1965 года суд стал именоваться народным судом района им. Лазо Хабаровского края.
 
По результатам выборов, состоявшихся в том же 1965-м году, народными судьями стали В.М. Хвостенко, Л.И. Лисовиченко и М.Е. Мовчан (через год утвержден на должность председателя суда, а позже избиравшийся на второй срок).
 
В апреле 1976 года в результате очередных выборов состав судей был полностью обновлен. Народными судьями стали Н.В. Шкуда, А.И. Куракина и А.П. Галкин. Председателем суда был избран Н.В. Шкуда, который в 1981 году был утвержден на второй, а в 1986 году на третий срок.