Сопредседатель хабаровского отделения ОНФ Сергей Мазунин 1 декабря дал интервью в программе «Вести-Хабаровск» ГТРК «Дальневосточная». Он рассказал о работе Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Хабаровском крае. И, в частности, говорил о взаимодействии с местной властью и средствами массовой информации (СМИ). Ранее, уже шла речь, что по всей стране на активистов ОНФ идет давление со стороны чиновников, а СМИ не желают публиковать разоблачения «фронтовиков».
 
Сергей Мазунин
Сергей Мазунин

 
- Давление со стороны власти было, - признался он. - А СМИ, как мы знаем, у нас сегодня получатели краевых субсидий. И мы ведем статистику, мониторим, кто берет наши пресс-релизы. Есть перечень СМИ, которые так или иначе подымаемые вопросы Народным фронтом в Хабаровском крае берут в свою повестку, а есть СМИ, которые не берут. И это очень наглядно видно.
 
Сам перечень этих СМИ Сергей Мазунин оглашать не стал!
 
- Из разговора, естественно устно, нам говорят, что «да, есть некий посыл [«Известия» опубликовали: «В Хабаровском крае властями были даны команды по блокированию деятельности ОНФ в СМИ»] и регулирование происходит, - продолжил туманно «фронтовик».
 
- Может быть дело в качестве пресс-релизов? Не всегда же все пресс-релизы СМИ берут в работу... - предположил ведущий.
 
- Согласен, может быть! Но почему-то другие их берут!? - парировал Сергей Мазунин. - Скажем, берут те независимые СМИ, которые не являются получателями краевых субсидий. В частности, с федеральным, с вашим каналом [ГТРК «Дальневосточная»] мы тоже работает. С другими, краевыми.., мы такого не наблюдаем...
 
По словам Сергея Мазунина, на встрече актива ОНФ с президентом России в минувшую пятницу как раз и говорилось о взаимоотношении СМИ и власти, о том, чтобы субсидии давались СМИ «прозрачно», к примеру, на аукционе, и, чтобы издания занимались за наши деньги не пиаром чиновников, а информированием населения.