В Нанайском районе сотрудники уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю совместно с коллегами из регионального управления ФСБ России задержали шестерых мужчин, которые под угрозой оружия похитили у предпринимателя 3 т кедровых орехов более чем на 1 млн рублей.
 
В пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю пояснили, что коммерсант из Приморского края приехал в село Нижняя Манома Нанайского района для организации скупки у населения кедровых орехов. Для этих целей он арендовал производственную базу, где хранил готовую продукцию.
 
Днем на территорию базы ворвались шестеро неизвестных. Злоумышленники потребовали от предпринимателя деньги «за оказание криминального покровительства». После того, как коммерсант отказался, налетчики под угрозой помпового ружья и пистолета похитили 800 кг кедровых орехов на 260 тыс. рублей.
 
Однако вывезти партию орехов налетчикам не удалось. Прибывшие на место оперативники УМВД России по Хабаровскому краю, их коллеги из регионального управления ФСБ России при силовой поддержке бойцов СОБР задержали в момент погрузки лесной продукции.
 
Задержанными оказались молодые люди 25-28 лет. В Нижнюю Маному они приехали из Комсомольска-на-Амуре. До этого проблем с законом не имел только один из налетчиков, остальные ранее привлекались к уголовной ответственности за кражи, грабежи и незаконный оборот наркотиков.
 
Полицейские выяснили, что угрозы от них поступали потерпевшему и до этого. Злоумышленники неоднократно встречались с коммерсантом, оказывали на него психологическое давление, требовали передать им денежные средства в счет погашения якобы образовавшегося долга. При этом забирали партии готовых к реализации орехов. Таким способом налетчики похитили у предпринимателя 3 т орехов на общую сумму чуть более 1 млн рублей.
 
Следственной частью СУ УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.162 УК РФ (разбой).
 
Решением суда в отношении злоумышленников избрана мера пресечения - арест.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Оперативники проверяют информацию о причастности задержанных к совершению иных противоправных деяний.