Постановлением главы администрации в Охотском районе введен режим ЧС, в связи с пожаром на электростанции, в результате чего, поселки Охотск и Резиденция, где проживают до 4 тыс. человек, остались без электричества, сообщают в Главке МЧС по Хабаровскому краю.
 
В оперативной дежурной смене Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю рассказали, что сегодня в Охотске, в результате загорания машинного отделения было повреждено два  дизельных генератора и щитовая. Электричества нет. Причина пожара устанавливается.
 
На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС правительства Хабаровского края рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по восстановлению энергоснабжения в пострадавших поселках.
 
В настоящее время в поселке Охотск социально-значимые объекты и все котельные переведены на резервные источники питания, отопление  и водоснабжение не нарушено. В поселке Резиденция  социально-значимых объектов нет, в домах имеется  печное отопление. Администрацией поселков  организовано информирование населения, проводится подворовый обход.
 
На заседании КЧС решается вопрос о доставке  необходимого оборудования  в поселок Охотск для подключения электроподстанции.