Если губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт действительно собирается в ПАО «Компания Сухой», как пишут столичные политэксперты «о неких слухах о переходе его на работу в Москву», то реальным кандидатом на губернаторское кресло может стать новый глава Хабаровского района Денис Удод. Хотя еще месяц назад, основным претендентом, если бы и случилась какая-то рокировка в крае, был мэр Хабаровска Александр Соколов.
 
Напомним, 15 октября с.г. Денис Удод сменил на посту главы Хабаровского района Владимира Алешко.
 
И назначение исполняющим обязанности губернатора Дениса Удода до новых выборов главы края, если такое возможно и случился, вписывалось бы в общую концепцию руководства государством, ведь Денис Удод - фээсбэшник (служил в ведомстве с 1998 по 2009 гг.), в правительстве края с 2009 года, был руководителем Главного контрольного управления (ГКУ) правительства Хабаровского края.
 
За последний год Денис Удод побывал сразу на нескольких должностях. Одновременно возглавлял ГКУ,  врио первого заместителя министра строительства, а в июле с.г. стал руководителем АО «Хабаровские энергетические системы» и кандидатом в главы Хабаровского района.
 
Что касается мэра Хабаровска Александра Соколова, который, наверное, хотел бы повторить карьеру своего предшественника на президентском посту Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) Владимира Городецкого - экс-мэра Новосибирска, а ныне, с сентября с.г., губернатора Новосибирской области (он даже возрастом старше нашего на 2 года: Городецкому - 67, Соколову - 65), то в данной ситуации, менять политического «тяжеловеса» и «оголять» сразу два кресла в крае - не резонно. Александру Соколову остается шанс пройти в Госдуму.
 
Впрочем, как утверждают все те же политэксперты, если смена губернатора и случится, то только «до конца декабря с.г.», так как дальше  начнется подготовка к выборам в Госдуму, и всякие политпотрясения будут вредны.
 
К.П.