С двухдневным визитом в Биробиджан прибыл генеральный консул США во Владивостоке Эрик Андерс Холм-Олсен. Он впервые посещает Еврейскую автономную область. Принимает генконсула губернатор ЕАО Александр Левинталь, передает департамент пресс-службы губернатора и правительства области.
 
С двухдневным визитом в Биробиджан прибыл генеральный консул США во Владивостоке Эрик Андерс Холм-Олсен
С двухдневным визитом в Биробиджан прибыл генеральный консул США во Владивостоке Эрик Андерс Холм-Олсен

 
Александр Левинталь рассказал американскому гражданину, что строящийся трансграничный мостовой переход через Амур, который соединит железнодорожным сообщением Дальний Восток и приграничную провинцию Хэйлунцзян, будет способствовать увеличению грузооборота между Россией и Китаем.
 
Вместе с тем, с этим проектом могут быть связаны и интересы американских бизнесменов, а также с другими проектами, которые потенциально войдут в территорию опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганская», - заявил губернатор.
 
Эрик Холм-Олсен в свою очередь, заверил, что «впечатлен разнообразием предложений о сотрудничестве, открытостью руководства Еврейской автономной области».
 
Он предложил улучшить гуманитарные связи территорий, наладить информационный обмен.
 
Генконсул заметил, что еврейская культура представляет определенный интерес для американцев. В 2016 году исполнится 100 лет со дня смерти известного еврейского писателя и драматурга Шолом-Алейхема, последние свои годы прожившего в Америке. Эта дата может стать важным культурным событием и объединить жителей области и американцев, почитающих известного литератора.
 
Александр Левинталь тоже в свою очередь попросил генконсула передать приглашение посетить Еврейскую автономную область послу США в России Джону Теффту, который, как стало известно, интересуется еврейской культурой.
 
Из планов генконсула известно, что в Биробиджане он уже встретился с учащимися проекта «English Access Program», мэром Биробиджана Евгением Коростелевым, сегодня состоится его встреча с заместителем представителя министерства иностранных дел РФ в Хабаровске Александром Губаревым. Также Эрик Холм-Олсен намерен посетить Биробиджанскую еврейскую религиозную общину «Фрейд» и синагогу, детско-юношеский центр еврейской культуры, побывать в областном краеведческом музее.