Бывший заместитель главы администрации Биробиджанского района Оксана Олейникова признана судом виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщает руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Трофимова.
 
Основанием для возбуждения уголовного дела еще в марте 2013 года стал факт хищения в 2012 году денежных средств, принадлежащих Биробиджанскому району ЕАО.
 
По выводам следствия, подсудимая, занимая должность замглавы администрации, предоставляла документы в финансовый отдел района о выполнении тех или иных услуг и работ, которые на самом деле не производились. На соответствующие счета из районного бюджета поступали денежные средства, обналичивались, а затем присваивались подсудимой.
 
Как указывает следствие, «по указанию Олейниковой, финансовые документы под угрозой увольнения готовили подчиненные, находящиеся от нее в служебной зависимости. Они же передавали ей деньги». Эти сотрудники проходили по уголовному делу свидетелями.
 
Как установил суд, первый эпизод мошенничества связан с ремонтом и установкой спортивной площадки в одной из школ Биробиджанского района. Второй - с договором на оказание транспортных услуг, покупкой цветочных горшков и грунта, ремонтом кабинета в администрации. На самом деле работы не производились или выполнялись не в полном объеме, машина не использовалась, горшки не покупались. Таким образом было похищено около 300 тысяч рублей.
 
Подсудимая вину не признала. По ее утверждению, «денег она не получала, незаконных распоряжений не давала».
 
Суд назначил ей 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Дополнительная обязанность - не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться сюда на регистрацию.
 
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в суде ЕАО. Осужденная уже выразила такое намерение. Гражданский иск по делу не заявлен.