За создание и широкомасштабное промышленное внедрение систем подземной разработки алмазных месторождений в экстремальных условиях криолитозоны Якутии, ученые стали лауреатами премии правительства России в области науки и техники за 2015 год. Всего в постановлении госпремиями отмечено тринадцать направлений.
 
Так, премия за внедрение системы разработки алмазных месторождений в подземном руднике «Мир» присуждена вице-президенту АК «Алроса», директору института «Якутнипроалмаз» Александру Чаадаеву (руководителю направления), ученому секретарю института Ивану Бондаренко, заместителю директор института Игорю Зырянову.
 
Также в этом списке: главный инженер Мирнинского горно-обогатительного комбината Александр Кисиличин, главный инженер  «Алроса» Андрей Черепнов, заместитель директора ООО Научно-технический и экспертный центр новых экотехнологий в гидрогеологии и гидротехнике «Новотэк» Григорий Гензель, генеральный директор ООО «Технологии закладки выработанного пространства» Антонина Монтянова, старший научный сотрудник ФГБУН Института проблем комплексного освоения недр РАН Петр Пацкевич, генеральный директор ОАО «Севералмаз» Андрей Письменный и начальник управления горного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ Александр Филатов.
 
Всего лауреатами премий правительства России в области науки и техники за 2015 год стали 125 соискателей из 18 субъектов. Двадцать ежегодных премий в области науки и техники, в том числе пять премий за работы в сфере обороны и безопасности дает правительство РФ ежегодно, начиная с 2014 года. Размер каждой премии - 2 млн рублей.