На научно-практической конференции, приуроченной ко Дню народного единства в Хабаровске, куда пригласили руководителей и журналистов ведущих СМИ в крае, в том числе и независимых, темой обсуждения на медиа-секции стало влияние СМИ на формирование социально-экономического климата в Хабаровском крае.
 
- Впереди шестнадцатый год - это выборы в Госдуму. Я прямо в лоб задаю вопрос: кто может представлять Хабаровский край в Госдуме? - спросил неожиданно у журналистов, похоже не в качестве краевого уполномоченного по правам человека, а как член регионального политсовета отделения «ЕР» Юрий Березуцкий.
 
- Александр Соколов! [мэр Хабаровска] - сказали из зала.
 
- А ему сколько лет? Ему можно?..
 
- Сергей Мазунин! [сопредседатель ОНФ по краю, руководитель реготделения «Опора России»]
 
- Нет!
 
- ...Я знаю, что он стремиться...
 
- Я против Мазунина!
 
- Нельзя критиковать, - сказал г-н Березуцкий на разного рода реплики.
 
- Андрей Сухоруков [сопредседатель общественной организации «Деловая Россия» по краю].
 
- Что-то в этом есть...
 
- Мне очень симпатизирует Александр Витько [министр здравоохранения края].
 
- Почему бы и нет...
 
- Он должен развивать ядерную медицину!
 
- ...Должны появиться новые лица, молодые.
 
- Может Андрея Чиркина вызвать? [с 2001 по 2003 гг. был представителем администрации Хабаровского края в СФ, затем, с 2003 по 2011 гг. депутатом Госдумы, ныне замруководителя управления Федерального агентства по госрезервам в ЦФО].
 
…и Бориса Львовича...
 
Журналисты гадали, что это за расспросы и зачем?
 
- В феврале следующего года «Единая Россия» максимально расширит предвыборную площадку - для всех членов этой партии, ее сторонников, а также беспартийных [«Единая Россия» на съезде 5-6 февраля 2016 года определит процедуру праймериз], - отвечает Юрий Березуцкий. - И 22 мая 2016 года в единый день предварительного голосования все пойдут на праймериз. Там и определимся с кандидатом в Госдуму от партии...
 
В этом экспресс-опросе журналисты, в итоге, сошлись на кандидате в депутаты Александре Соколове! Видеть в Госдуме его захотело большинство собравшихся на площадке СМИ.
 
Но тогда кто будет мэром Хабаровска?
 
Кстати
 
18 сентября 2016 года выборы в Госдуму пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а еще 225 - по одномандатным округам (мажоритарная система). Смешанная система применялась на выборах 1993, 1995, 1999 и 2003 гг. В Хабаровском крае будет два одномандатных округа: «Хабаровский» и «Комсомольский».
 
«Единая Россия» в Хабаровском крае сможет провести как минимум трех депутатов - два по одномандатным округам и одного по партсписку, впрочем, по одному опять будут депутаты от ЛДПР и КПРФ. Таким образом, в целом, баланс партсил в крае сохранится, хотя эсеры вряд ли теперь получат мандат.
 
Как пояснил политэксперт Алексей Ворсин:
 
Хабаровск поделен на две части, в «Хабаровский» одномандатный округ вошли три района города: Центральный, Кировский и Индустриальный, в «Комсомольский округ» вошли Краснофлотский и Железнодорожный, это при том, что еще год назад Кировский и Краснофлотский районы были объединены в Северный округ. Теперь жители одной улицы представляют разные избирательные округа.
 
Хабаровский  район был разделен также на две части, часть сёл вошли в один избирательный округ, часть в другой. Комсомольск-на-Амуре хоть, в отличие от Хабаровска, целиком вошел в «Комсомольский» избирательный округ, но зато его агломерация - Комсомольский район - целиком вошла в «Хабаровский округ».