За нарушения, выявленные Росздравнадзором, на 120 тыс. рублей оштрафована Центральная районная больница им. Полины Осипенко Хабаровского края.
 
В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены грубые нарушения, в частности, в стандарте оказания медицинской помощи пациентам - непредоставления полных медицинских услуг и объема диагностических исследований.
 
Также, более 40 единиц медицинской техники, используемой в больнице (в том числе физио- и лабораторное медоборудование), не проходили техническое обслуживание, предусмотренное нормативной, технической или эксплуатационной документацией производителя.
 
В Росздравнадзоре пояснили, что в медучреждении не разработаны и не утверждены положения о структурных подразделениях ЦРБ. Не соблюдаются стандарты оснащения структурных подразделений в соответствии с порядками оказания медицинской помощи. И даже отсутствует  приказ о внедрении стандартов в ЦРБ.
 
По результатам проверки Росздравнадзор выдал Центральной районной больнице им. Полины Осипенко предписание с требованием устранить все выявленные нарушение в срок до  25 марта 2016 года и составил в отношении юридического лица протоколы об административном правонарушении по ст.19.7.8 (непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в федеральный орган исполнительной власти) и ч. 21 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания).
 
Дела об административных правонарушениях были рассмотрены территориальным органом Росздравнадзора по Хабаровскому краю, который вынес постановления о привлечении больницы к административной ответственности.