Мэр Хабаровска Александр Соколов
Мэр Хабаровска Александр Соколов
На конференции, посвященной 375-летию открытия Шантарских островов в Хабаровске рассказали, как городские власти не смогли за год выполнить свое же постановление и открыть бульвар в Индустриальном районе краевого центра с громким именем Ивана Москвитина - первооткрывателя заповедного архипелага и Тихоокеанского побережья.
 
В постановлении мэра от 29 августа 2014 года за №3872 «О присвоении наименований участкам улично-дорожной сети города Хабаровска», в самом первом пункте сказано: «Присвоить проектируемому бульвару наименование - бульвар Москвитина в границах жилого района по улице Флегонтова от улицы Индустриальной до улицы Флегонтова в Индустриальном районе». Но как сказал председатель общественного комитета «Спасение Шантарских островов» Геннадий Басюк, «когда мы приехали на место, то никакого бульвара не нашли!»
 
Он зачитал ответ городского чиновника, где тот пишет: «В настоящее время, часть бульвара Москвитина в районе жилого дома по ул. Морозова Павла Леонтьевича №№ 92; 94-в; 96-г используется под проезжую часть и парковки, не подлежит дополнительному благоустройству, остальная часть бульвара расположена напротив участков перспективного строительства ООО «Синдинское лесозаготовительное предприятие» и оформляемого под строительство участка напротив ОАО «Автоваз»...»
 
И далее: «Считаем (!), что организация бульвара на всей протяженности проезда от ул. Флегонтова до ул. Индустриальной нецелесообразна... Предлагаем ограничиться сквером с установкой памятного знака. Сквер организовать со стороны ул. Флегонтова в районе здания опорного пункта полиции...».
 
Геннадий Басюк рассказал, что документы на бульвар имени Москвитина он собирал в течение пять лет, его идею поддержало краевое отделение ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) и городская общественность, в том числе городские депутаты. Сам мэр - Александр Соколов - предложил ему, что «улицы для Москвитина - это мало, дадим ему бульвар».
 
- И что же получилось в итоге? За спиной мэра Хабаровска украли бульвар, - убежден Геннадий Басюк. - А теперь выделяют какой-то сквер на пяточке, где выгуливают собак. Какое отношение он имеет к Москвитину?
 
Член союза архитекторов России, доцент кафедры «Архитектура и урбанистика» ТОГУ Мира Горнова предложила рассмотреть вариант размещения в городе бульвара им. Ивана Москвитина на другой территории - в Северном парке, где сейчас идет вторая очередь строительства.
 
- Бульвар пройдет от храма Серафима Саровского до обширной автостоянки у автодороги в направлении восток - запад, - говорит она. - Общий перепад рельефа на этом участке более 10 метров, протяженность более 300 метров. Это будет настоящий бульвар, достойный Москвитина!
 
Это предложение и включили в резолюции конференции.
 
Иван Юрьевич Москвитин - русский-казак землепроходец, первым пришел на Дальний Восток, первым вышел к берегам Ламского (Охотского) моря, по факту - первым ступил на побережье Тихого океана, где и заложил первый острог, «застолбил» эту территорию за Восточной Сибирью Якутского воеводства Русского царства - ныне Дальневосточного федерального округа со столицей в Хабаровске. Пока в окружной столице памяти о Москвитине нет.