Последнее десятилетие здание, принадлежащее Морскому торговому порту, находилось в аварийном состоянии. И вот его решили снести.
 
Старое здание управления Нагаевского морпорта развалили. Теперь здесь будет парковка
Старое здание управления Нагаевского морпорта развалили. Теперь здесь будет парковка

 
Несколько рельсов и швеллеров - это все, что удалось спасти руководителю поискового клуба «Артефакт» Руслану Кауцману. Они служили каркасом снесенного в порту здания. Его сдали в эксплуатацию 25 января 1946 года.
 
То, что управление магаданского пароходства имело историческую ценность подтверждают спасенные раритеты и фотографии, сделанные еще при жизни сооружения. До наших дней в хорошем состоянии сохранилась лепнина на потолках и стенах. Оно помнило катастрофу 1947-го года, когда в бухте Нагаево взорвались пароходы «Генерал Ватутин» и «Выборг». Когда многие постройки порта были уничтожены взрывом, управление выстояло.
 
Позднее для администрации построили новое здание, а это со временем забросили. На реконструкцию деньги не искали.
 
Здание принадлежало Магаданскому морскому торговому порту. Собственник волен делать с ним все, что захочет. Старое Управление официально не являлось объектом исторического наследия. Соответственно под защитой властей не находилось. В итоге - пустырь.
 
В планах на следующее лето сделать здесь парковку на 20 авто. Возможно, еще и сквер. Здание магаданского морского пароходства не достояло до своего 70-летия всего три месяца.
 
ГТРК «Магадан» - филиал ФГУП «ВГТРК», 29.10.15
http://www.magtrk.ru/index.php?newsid=7300