С 1 июня с.г. должность руководителя департамента образования Южно-Сахалинска заняла 37-летняя Анастасия Киктева
С 1 июня с.г. должность руководителя департамента образования Южно-Сахалинска заняла 37-летняя Анастасия Киктева
«Черным» четвергом стало 15 октября для директора южно-сахалинской средней школы №8, заслуженного учителя России Аллы Дорониной. В середине дня в ее кабинет вошли шестеро работников департамента образования во главе с руководителем Анастасией Киктевой.
 
Они привезли директору приказ о расторжении бессрочного договора по инициативе учредителя - городского округа «Южно-Сахалинский» в лице департамента образования - и трудовую книжку с записью об увольнении по п.2 ст.278.
 
- Объясните, с чем не справляюсь? - спросила директор. - Школа одна из лучших в городе и самая большая в области. Что я не так делаю, почему должна уйти?
 
Однако данная статья Трудового кодекса позволяет расставаться с руководителями без объяснения причин. Работники департамента, воспользовавшись этим правом, попросили Доронину ознакомиться с приказом под роспись и принять трудовую книжку. Она отказалась. Тогда команда управленцев составила соответствующий акт, сообщила, что до 18 часов следует передать дела, и уехала.
 
Позже Доронина рассказала, что пережила стресс от решения учредителя и «психологической атаки» такого числа визитеров. С острым приступом стенокардии поехала в поликлинику. Врач обвела тревожной красной линией большой фрагмент ее кардио-граммы и написала «cito!» (срочная госпитализация). Уже было оформлено направление в кардиологическое отделение городской больницы, когда из школы позвонили: приехала комиссия из четырех человек для передачи дел.
 
- Я в плохом состоянии, - сообщила Доронина. - Ложусь в стационар.
 
- Распорядитесь, чтобы подчиненные отдали ключи.
 
Предупрежденная врачом о возможных тяжелых последствиях обострившегося недуга, Доронина тем не менее попросила об отсрочке госпитализации и поехала в школу собирать личные вещи. Следом прибыли представители департамента.
 
- Кому я должна передать дела? - поинтересовалась директор.
 
- Завтра узнаете.
 
В Южно-Сахалинске директор школы №8 Алла Доронина попала в опалу. Кому-то понадобилось ее место?
В Южно-Сахалинске директор школы №8 Алла Доронина попала в опалу. Кому-то понадобилось ее место?
Комиссия приняла документацию, печати и на ключ закрыла дверь за директором.
 
- Можно сказать, меня вытолкали из школы, - возмущалась Доронина.
 
У начальника городского департамента образования Киктевой о событиях того дня остались иные впечатления: «Все было в рамках закона, корректно. Никаких нарушений с морально-этической точки зрения».
 
Надо ли было обеим сторонам доводить ситуацию до крайности, вопрос риторический.
 
Доронина - человек «статусный», как о ней говорят, известный и в областном центре, и в регионе. Ее педагогический стаж превысил полвека. Она руководила городским отделом народного образования, десять лет работала в городском собрании и возглавляла его. Наградами, благодарностями, поощрениями отмечены ее заслуги в образовании и жизни города.
 
В свои годы она полна желания продолжать главное дело жизни. Но далеко не все коллеги с ней в этом солидарны. Иные считают: Алле Алексеевне пора если не на заслуженный отдых, то на другую, не руководящую должность. В ее лице любимая школа могла бы обрести отличного методиста, советника, наставника учителей. Ведь нельзя не считаться с тем, что новое время требует иной скорости управленческих решений, умения работать на электронных площадках, в современном стиле руководить деятельностью большого и сложного педагогического коллектива.
 
Но вот незадача: проработавшая столько лет на первых ролях Доронина не видит себя в другом качестве. У нее на то свои аргументы. Учреждение, где сегодня обучается 1300 учеников (по количеству это две типовые школы под одной крышей), востребовано в городе, прием в него идет круглый год. Качество обучения на общероссийском уровне и выше среднегородского, среди выпускников много медалистов. Учителя здесь сильные, «звездные». Некоторые родители специально покупают квартиры в этом микрорайоне, чтобы на законном основании записать сюда детей по месту жительства.
 
В профильном министерстве с уважением относятся к заслугам Дорониной, но отмечают: должность директора школы - это не награда и не пожизненная преференция, тем более что школа государственная, а не частная. Значит, каждый руководитель должен быть морально готов к тому, что учредитель по своей инициативе в любой момент может досрочно расторгнуть с ним контракт. Причем не исключено, что по той же статье, не предполагающей наличия вины в действиях руководителя. Так что к таким рабочим моментам надо относиться философски, не драматизировать ситуацию и иметь мужество уйти красиво и вовремя.
 
Как рассказали вице-мэр Елена Федорова и Киктева, директору школы № 8 не раз предлагались варианты трудоустройства при увольнении по собственному желанию. Впрочем, в этом стремлении учредители явно переусердствовали. По закону решение об увольнении по собственному желанию должно быть актом свободного волеизъявления работника, ведь в противном случае нельзя говорить о прекращении трудового договора по его инициативе.
 
Но волеизъявления не случилось, и тогда в течение года в департамент и обком профсоюза работников образования с подозрительной регулярностью стали поступать анонимки. Приходили они в том числе и из восьмой школы, что не делает чести их инициаторам и авторам. Когда же пришла жалоба за подписью заместителя директора, это дало повод объявить Дорониной выговор с лишением 100 проц. доплат. Соответствующий приказ на подпись директору принесли в школу в канун Дня Победы, когда всюду чествовали ветеранов и детей войны (Алла Алексеевна из их числа).
 
Выговор Доронина оспорила и выиграла судебный процесс. Но следом в социальных сетях появились анонимки похлеще. Спрятавшись за «никами», злословию предавались и представители педагогического сообщества - сеятели «разумного, доброго, вечного». Чего только не начитались учащиеся в интернете про руководителя школы!
 
- В день последнего звонка я поднималась на сцену как на эшафот, - рассказывала Доронина. - Но зал встретил меня стоя, торжественная линейка началась и закончилась словами любви и признательности. Родители и выпускники успокаивали: «Грязью вас обливают грязные люди. Будьте выше этого».
 
3 июня в день рождения Дорониной из департамента привезли в школу очередной приказ о выговоре с лишением 100 проц. доплат. Он не выдерживал никакой критики: директора наказывали за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей в... июне 2015-го.
 
Накануне нового учебного года начальник департамента образования Киктева вновь настойчиво советовала директору школы № 8 написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заслуженному педагогу России были обещаны торжественные проводы. Доронина не согласилась, настаивала на снятии выговоров. Просила перед уходом дать несколько месяцев на реабилитацию, чтобы улеглись страсти вокруг ее имени. Но учредителям, вероятно, иначе виделось дальнейшее развитие ситуации. Желание организовать добровольно-принудительные проводы не исчезло.
 
В августе с проверкой деятельности школы в 2013 - 2014 годах и аудитом в сфере закупок в 2014 - 2015 годах в учреждение пришли инспекторы контрольно-счетной палаты городской думы Южно-Сахалинска. В реестре плановых проверок таковой не значилось, она появилась по инициативе председателя городской думы в ответ на запрос одного из депутатов.
 
В течение месяца КСП выявляла нарушения, их перечень занял в акте два листа. Инспекторы и аудитор сделали немало замечаний по исполнению федеральных законов, расходованию бюджетных средств, закупкам, кадровой работе. В частности, указывалось, что сумма незаконно выплаченной зарплаты в школе превысила 3,3 млн. рублей. Сумма незаконно выплаченной премии по критериям, не предусмотренным положениями об оплате, составила более 6,7 млн. рублей. Директор в присвоении средств не замечена, выплаты получил коллектив.
 
Руководитель проверки КСП Софья Ковалевская предложила Дорониной написать свои возражения по акту проверки для рассмотрения их на сессии городской думы. Такой материал был подготовлен. Только приглашения на сессию не последовало. Акт КСП ушел в прокуратуру для дальнейшего разбирательства, а у Дорониной окрепло убеждение, что она стала объектом травли.
 
После этих событий и долгого разговора с руководителем департамента Доронина все же написала заявление об увольнении по собственному желанию. Но через три дня отозвала его, решив, что ее уход в педагогическом сообществе расценят как признание вины.
 
К этому времени в департаменте уже оформили расчет с компенсацией зарплаты за три месяца. Сумму перечислили на карточку за день до приказа об увольнении. В этом Доронина усмотрела нарушение процедуры расторжения договора, к тому же в последний рабочий день у нее на руках был больничный лист. И вообще она не согласна с тем, что в одночасье перечеркнуты все ее труды и заслуги на ниве просвещения. Доронина намерена отстоять свои права в суде, восстановиться в прежней должности и если не к 1 января, то к 1 июня 2016-го сделать подарок учредителям в виде заявления об уходе.
 
Быть может, прозвучит банально, но педагогика - особая сфера деятельности. В идеале она должна быть образцовой во всех смыслах. Это касается и разрешения всевозможных конфликтов, исправления профессиональных ошибок, недочетов. Деликатность должна быть нормой взаимоотношений, в особенности с теми, кто посвятил образованию всю свою жизнь. Даже если опытные педагоги-руководители допускают ошибки и просчеты, в интересах общего дела гораздо важнее помочь исправить недостатки, чем спешить с наказанием или увольнением.
 
К сожалению, если проанализировать практику увольнений директоров южно-сахалинских школ и заведующих детскими садами за последние годы, станет ясно: учредители расставались с ними на законных основаниях, но довольно жестко - без объяснения причин, следуя ст. 278 Трудового кодекса. Наверное, для увольняющих такая статья - благо, но для увольняемых - удар в самое сердце. Потом эти люди живут с глубокой обидой или подранками и вовсе уходят из жизни. Неужели они это заслужили?
 
Л. Степанец.
«Советский Сахалин», 26.10.15
http://www.sovsakh.ru/ru/news/24179.html