7 октября в Ванинском и Советско-Гаванском районах Хабаровского края стало настоящим черным вторником: люди, взволнованные слухами о банкротстве ОАО «Далькомбанк», внезапно кинулись снимать наличность в банкоматах. Нашлось даже объяснение: мол, упомянутый банк (кстати, один из самых влиятельных в регионе) рухнул из-за банкротства «Дальавиа».

 

Телефон головного офиса атаковали абоненты, доступ к сайту ДКБ стал невозможен из-за огромного числа обращений, центр общественных связей подозрительно молчал. Стремительное развитие ситуации, грозящее эскалацией социального напряжения, заставило корреспондента «РГ» искать ответ в правительстве края.

 

- Неприятная история, пошла цепная реакция, - сказала специалист отдела финансовой инфраструктуры минэкономразвития края Ирина Клейменова. - Могу сказать: все банки на территории края сегодня работают стабильно, все участвуют в системе страхования вкладов, а Далькомбанк к тому же имеет один из крупнейших кредитных портфелей, это доходный банк, который исправно платит налоги.

 

Но у страха глаза велики. Население ежедневно смотрит новости о мировом финансовом кризисе. Люди хорошо запомнили падение местного НАКбанка, на счетах которого оказались вклады небогатых, после чего почти 10 лет приходилось «выковыривать» оттуда свои деньги. Хабаровчане легко поверили и в историю с «Дальавиа», якобы подкосившего крупный дальневосточный банк. С утра во всем крае началось «потрошение банкоматов», в ряде мест возникли перебои с наличностью. Приостановилась выдача кредитов.

 

Вице-президент Далькомбанка Станислав Шиловский, отвечающий за риски и корпоративную политику, сообщил, что денег в крае достаточно, дополнительные 150 миллионов уже отправлены в филиалы. Он удивился, услышав версию про Дальавиа:

 

- Кредитный портфель банка - 15 миллиардов, долг «Дальавиа» в наших активах - всего 0,6 процента.

 

Объяснив стабильность своей организации, он успокоил:

 

- Чтобы «повернуть очередь», будем выдавать деньги круглосуточно.

 

Лишь через сутки после «осады банкоматов» банкиры решились на пресс-конференцию.

 

- Злые языки хуже пистолета, - сказал президент Далькомбанка Андрей Шляховой. - Банк получил чистой прибыли за 9 месяцев как за 5 предыдущих лет. Но мы обеспокоены за людей, которые поддались панике и расторгли кредитные договоры, потеряв ожидаемые проценты.

 

Итак, банковский рабочий день был практически сорван. За день кредитное учреждение выдало месячную норму наличности - 600 миллионов. Остальные банки региона трепещут в ожидании такой же панической волны.

 

Служба безопасности банка ведет проверку, кому эта ситуация выгодна. Есть предположение, что паника кем-то спланирована, так как утечка произошла из бюджетных организаций. Такова цена слухов. Такова цена нерасторопности не только кредитной организации, но и местной власти, правления банков, которые должны были вовремя погасить очаг слухов с помощью СМИ.

мнения

-----

 

Мнения

Галина Бурая, руководитель Хабаровского краевого правления банков:

- Мы опасаемся «эффекта домино». Случившееся в Хабаровске может затронуть всю банковскую систему региона, поскольку Далькомбанк имеет филиалы за пределами края. А ведь все наши пять региональных банков устойчивы. Население, забрав деньги из банков, заберет их из экономики региона. Этого допустить нельзя.

 

Александр Левинталь, министр экономического развития края:

- Банковская система в крае локальна, и мировой кризис на нее не влияет. В 1998 году московские банки рухнули. А наши, наоборот, усилились, и их вкладчики перетекли к нам.

 

Ирина Степура,

«Российская газета», 09.10.08.