Суд Еврейской автономной области рассмотрел апелляционное преставление прокурора отдела прокуратуры ЕАО на постановление Биробиджанского районного суда от 15 октября с.г. Ранее, районный суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении экс-мэру Андрею Пархоменко домашнего ареста еще на два месяца - по 16 декабря. Гособвинение не согласилось с таким решением и обжаловало его в апелляционном порядке.
 
Как рассказала руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Трофимова, проанализировав материалы дела, заслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции постановление Биробиджанского районного суда оставил без изменения.
 
По мнению Андрея Пархоменко, постановление районного суда законно и обоснованно. Намерений скрываться у него не было и нет, как и оказывать давление на свидетелей или в иной форме препятствовать следствию.
 
Следствие же настаивало на аресте и утверждало о сложности дела, возможности обвиняемого скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать воздействие на участников уголовного судопроизводства. Мол, обстоятельства, послужившие основанием для избрания домашнего ареста, не отпали. Однако, суд теперь эти доводы не учел.
 
Сегодня оглашена вводная и резолютивная часть решения. Обвиняемый в настоящее время находится под подпиской о невыезде.