В Тынде окончено расследование одного из самых громких уголовных дел. Перед судом предстанет бывший руководитель местного лесничества, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
 
Руководителя Тындинского лесничества Рифа Каримова знают многие в Тынде и Тындинском районе. Эту должность он занимал много лет, каких-то негативных случаев с его участием никогда не было. Новость о том, что Рифа Самигулловича задержали сотрудники местного отдела ФСБ в момент передачи ему взятки, вызвала общественный резонанс в городе.
 
В конце прошлого года компания «Горизонт», которая добывает золото в Тындинском районе, трижды обращалась в региональное министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности с заявлением о предоставлении ей в аренду лесного участка. Его площадь составляла 24,5 гектара. Участок необходим был для строительства и эксплуатации автодороги с попутной заготовкой древесины.
 
Спустя месяц документы компании были возвращены без утверждения. 24 ноября руководитель «Горизонта» обратился к главному лесничему с просьбой разъяснить отказ в предоставлении ему участка.
 
- После изучения документов в ходе личной беседы с генеральным директором ООО «Горизонт» лесничий сообщил ему о необходимости поговорить с учредителем компании на предмет передачи денежного вознаграждения в сумме 50 тысяч евро, - рассказал Тындинский городской прокурор Дмитрий Ханюков. – Если брать во внимание курс Центрального банка России на 24 ноября 2014 года, то сумма взятки получается внушительная - почти три миллиона рублей. Это квалифицируется как особо крупный размер взятки. Лесничий обещал оказать компании содействие в принятии решения о предоставлении в аренду лесного участка.
 
Спустя месяц, 24 декабря, с лесничим встретился учредитель тындинской компании. Разговор состоялся в служебном кабинете последнего.
 
При общении чиновник снизил сумму взятки до 15 тысяч евро. 20 января хозяин «Горизонта» сообщил руководителю Тындинского лесничества, что всей суммой сейчас не располагает, однако готов передать только часть требуемой им взятки - 10 тысяч долларов США. Отставшую сумму бизнесмен пообещал отдать Каримову после подписания всех документов, которые касались аренды желаемого лесного участка. По версии следствия, последний согласился на это условие.
 
Когда учредитель компании «Горизонт» пришел в кабинет руководителя лесничества, о передачи взятки уже знали сотрудники местного отдела ФСБ. В момент передачи главному лесничему 10 тысяч долларов США он был задержан.
 
Расследованием громкого дела занимался следственный отдел по городу Тынде следственного управления СК  РФ. Главный лесничий вину в совершении преступления не признал. В отношении него местными служителями Фемиды была избрана мера пресечения в виде залога в 500 тысяч рублей.
 
В городской прокуратуре отмечают, что за совершение преступления бывшему руководителю Тындинского лесничества грозит наказание в виде штрафа в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Кроме того, суд может избрать иную меру наказания - лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
 
Максим Ермаков,
«Амурская правда», 20.10.15
http://www.ampravda.ru/2015/10/20/061484.html