Почти в два раза в Хабаровском крае увеличилось число чиновников, нарушивших права предпринимателей. В краевой прокуратуре сообщили, к административной ответственности привлечено 46 лиц, против 24 в прошлом году.
 
В основном, поводами к возбуждению административных дел являлись факты непредставления контролирующими органами актов проверок проверяемых лиц. Суды Хабаровского края согласились с позицией прокуратуры, согласно которой акт проверки должен быть вручен проверяемому лицу или направлен почтой непосредственно в день его оформления.
 
В ходе прокурорских проверок также вскрывались факты неуведомления или несоблюдения сроков уведомления контролирующими органами проверяемых лиц о предстоящих проверках. Незаконного сокращения сроков предоставления документов, неоднократного истребования одних и тех же документов, возложения непредусмотренной законом обязанности и другие.
 
Так, прокуратурой края установлено, что при проведении Главным контрольным управлением правительства края внеплановых документарных проверок четырех хозяйствующих субъектов, срок предоставления документов по мотивированным запросам незаконно сокращен с 10 законодательно установленных дней до 4.
 
По данному факту руководителю контролирующего органа внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Незаконная практика прекращена.
 
Прокурором Комсомольска-на-Амуре в деятельности отдела ГИБДД УМВД России по городу выявлена практика проведения, так называемых «повседневных проверок водителей», по результатам которых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдавались предписания об устранении нарушений закона. При этом, проверки юридических лиц органом надзора в установленном порядке не проводились.
 
Прокурором города внесено представление начальнику УМВД России по Комсомольску-на-Амуре, которое рассмотрено и удовлетворено.
 
Также в Комсомольском районе органы местного самоуправления допустили нарушения законодательства о конкуренции при формировании  аукционной документации на право заключения договора аренды недвижимого муниципального имущества.
 
В аукционной документации незаконно сокращен период, в течение которого организатор  вправе отказаться от проведения аукциона, а также отсутствовали сведения о дате, времени, графиках проведения осмотра имущества, права на которые передаются. По фактам нарушений внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено.
 
Амурским городским прокурором внесено 5 представлений главам Болоньского, Вознесенского, Литовского, Санболинского сельских поселений и сельскому поселению Джуен в связи с тем, что чиновники не приняли административные регламенты по вопросу распоряжения земельными участками, собственность на которые не разграничена и расположенных в границах сельских поселений.
 
Справка
За 9 месяцев с.г. в Хабаровском крае выявлено 766 нарушений законов в сфере защиты прав предпринимателей, принесено 103 протеста на незаконные правовые акты, направлено 28 заявление в суд, внесено 174 представления об устранении выявленных нарушений закона, по итогам рассмотрения которых 59 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.