35 китайских и российских финансовых организаций в четверг в Харбине объединились в транснациональный финансовый союз.
 
Эксперты считают, что создание союза позволит развить сотрудничество между финансовыми организациями двух стран в сферах инвестирования, финансирования и валютных сделок, что даст возможность предоставлять соответствующие услуги предприятиям Китая и России.
 
В состав союза входят 17 российских банковских организаций, в частности Сбербанк и Промсвязьбанк, а также 18 китайских банков, в том числе Харбинский банк, Банк Баошан (бывший Баотоуский коммерческий банк) и Чунцинский банк.
 
Как стало известно, союз представляет собой некоммерческую и открытую структуру, нацеленную на усиление трансграничного сотрудничества, а также предоставление членам союза площадки для налаживания контактов, предоставления консультаций и обмена информацией.
 
Благополучное взаимное политическое доверие между Китаем и Россией непрерывно превращается в мощный импульс развития сотрудничества в разных сферах. На таком фоне желание финансовых организаций двух стран активизировать сотрудничество укрепляется, полагают эксперты.
 
Заместитель председателя правительства провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) Сунь Яо отметил, что кооперация между финансовыми организациями двух стран способствует расширению двусторонних торгово-экономических связей.
 
Создание союза позволяет его членам прилагать усилия к усовершенствованию механизма расчетов в национальных валютах, дальнейшему расширению кредитно-денежных операций и торгового финансирования, а также содействию трансграничной электронной коммерции, отметил руководитель представительства Сбербанка в Китае Сергей Цыплаков.
 
«Синьхуа», 16.10.15
Харбин