Отделом мониторинга Комсомольского заповедника подготовлен кадастр объектов животного мира, обитающих на территории заповедника и его подконтрольных территориях (заказниках «Удыль», «Ольджиканский» и «Баджальский»), за исключением охотничьих видов и водных биологических ресурсов.
 
Как рассказала пресс-секретарь заповедника «Комсомольский» Саша Степанова, кадастр представляет собой свод регулярно обновляемых систематизированных данных, необходимых для управления особо охраняемыми природными территориями (ООПТ). Сведения кадастра подлежат обязательному учету при проведении государственной экологической экспертизы и решении других вопросов по использованию природных ресурсов и воздействию на окружающую среду.
 
Сведения по животному и растительному миру заповедника «Комсомольский» и его подконтрольных территорий обновляются и добавляются в кадастр раз в 3 года.  Таким образом, кадастровые сведения Комсомольского заповедника пополнились новыми данными по видовому разнообразию жужелиц (Сoleoptera, Сarabidae) - порядка 100 видов,  и птиц (Aves) - более 20 видов.
 
По каждому виду, внесенному в кадастр, дана достаточно подробная информация. В списках отражены название вида на русском и латинском языках, согласно принятым систематикам: основные биотопы, местообитания, характер пребывания,  ареалы распространения вида на искомой территории, численность в абсолютных или относительных показателях.