Новый состав Магаданской областной думы избрал сегодня председателя. Всего было два кандидата, сообщили в парламенте.
 
От фракции «Единая Россия» на этот пост выдвинули кандидатуру Сергея Абрамова, в прошлом мэра Магадана. От КПРФ была предложена кандидатура Сергея Иваницкого. По итогам тайного голосования 17-ю голосами против 2-х председателем Магаданской областной думы избран Сергей Абрамов. Он сменил Александра Александрова.
 
Г-н Александров избирался во все составы Магаданской областной думы, начиная с первого в начале 90-х годов и заканчивая пятым. С 2003 года - ее бессменный председатель. По окончании пятого депутатского срока принял решение о завершении политической карьеры.
 
- Заверяю, что приложу все усилия для преумножения опыта, накопленного Магаданской областной думой за 20 лет работы, - сказал новый председатель Сергей Абрамов. - Уверен, что политические разногласия не скажутся на конструктивной работе фракций. Мы продолжим выверенную законодательную политику, направленную на социально-экономическое развитие региона, будем взаимодействовать со всеми региональными и муниципальными властями, кропотливо работать над исполнением наказов избирателей.
 
Также, в ходе заседания, депутаты утвердили кандидатуру первого заместителя председателя Магаданской областной думы. Им стала Оксана Бондарь. На должности заместителей председателя назначены Александр Басанский, Андрей Зыков и Игорь Донцов.
 
Председателем комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам стал Сергей Абрамов, по региональным вопросам и местному самоуправлению - Оксана Бондарь и по социальным вопросам - Андрей Зыков.
 
Справка
В составе Магаданской областной думы представлены четыре депутатские фракции: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ» и «ЛДПР». 10 депутатов избраны по одномандатным округам. Всего в думе интересы колымчан будет представлять 21 депутат.
 
Кстати
СМИ сообщали, что обязанности мэра Магадана исполняет первый заместитель мэра Юрий Гришан, так как полномочия прежнего Сергея Абрамова истекли. Он заранее вышел в отпуск и баллотировался в облдуму. Выборы мэра Магадана пройдут в ноябре. Его выберет и назначит комиссия.