Как утверждает газета «Известия», переговоры губернатора Александра Хорошавина прослушивались примерно в течение года до его задержания.
 
Адвокат Хорошавина Иван Миронов рассказал изданию, что, судя по оперативным материалам, слушать его подзащитного начали много раньше возбуждения уголовного дела - еще в феврале 2014 года.
 
Оперативники поставили его телефон и кабинет на прослушку и записывали все, о чем он говорил во время личных встреч и телефонных бесед с чиновниками, бизнесменами и другими посетителями. Так они надеялись закрепить доказательства по эпизодам и получить новый компромат на Хорошавина и других чиновников и бизнесменов.
 
По данным издания, проведенная по прослушке экспертиза не смогла идентифицировать 17 фрагментов бесед из-за помех. Поэтому криминалисты не определили, с кем именно обсуждал дела Хорошавин.
 
При этом эксперты говорят, что это вряд ли принципиально повлияет на ход расследования - прослушка является лишь одной из возможных улик в деле и наряду с другими доказательствами не имеет приоритета.
 
- По делу Хорошавина широко известно о трех основных блоках доказательств, но на самом деле их может быть значительно больше, - пояснила адвокат Сталина Гуревич. - Поэтому до суда рано говорить о том, как результаты экспертизы повлияют на установление виновности человека. Да и в суде все доказательства оцениваются равнозначно, и записи переговоров не имеют приоритета перед устными показаниями свидетелей.
 
Хорошавину инкриминируют два эпизода коррупции, обвинение по которым строится на показаниях его бывших коллег и деловых партнеров - владельца Тихоокеанского Внешторгбанка Николая Крана и экс-министра сельского хозяйства Сахалинской области Николая Борисова.
 
И. Архипов.
«Советский Сахалин», 24.09.15
http://www.sovsakh.ru/ru/news/24025.html