Пограничниками вскрыта схема подготовки к продаже ртути в большом объеме. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО установлено, что гражданин незаконным путем приобрел металлическую ртуть с целью последующей ее перепродажи.
 
Момент задержания. Фото пресс-службы погрануправления Хабаровского края и ЕАО.
Момент задержания. Фото пресс-службы погрануправления Хабаровского края и ЕАО.

 
Как пояснил сотрудник пресс-служба погрануправления Роман Шаров, в целях проверки достоверности сведений о подготовке данного дела была проведена «проверочная закупка». «Покупатель» встретился с продавцом для передачи денег и «приобретения» металлической ртути.
 
Для совершения сделки были использованы денежные купюры, подписанные специальным маркером, видимым в ультрафиолетовом свете.
 
После получения продавцом оговоренной денежной суммы, было проведено его задержание. При осмотре автомобиля, в котором проходила сделка, обнаружен металлический баллон с ртутью и помеченные денежные купюры.
 
В отношении продавца возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ с целью сбыта).
 
Где все это происходило, когда, для какой цели продавец ранее покупал этот баллон с ртутью и кому нужен «жидкий металл» в таких объемах, а также какова была сумма сделки, в пограничном управлении не сообщается.
 
Известно, что стандартные стальные баллоны с ртутью (нетто вес ртути 34,5 кг) продаются по цене за 1 кг от 3 тыс. (марка Р-1) до 5,5 тыс. (марка Р-0) рублей. Так что баллон с ртутью будет стоить примерно 100-170 тыс. рублей.
 
Ртуть покупают «кустари» для получения золота из отходов - зубные техники, и те, кто обрабатывает электронику на предмет золота (микросхемы и пр.). Во времена «дикого капитализма», в 90-х годах, этот способ активно использовали вьетнамцы.