На соревнованиях по ралли в Пскове участвовало сразу трое уроженцев Комсомольска-на-Амуре: вице-чемпион по ралли, мастер-спорта Тимофей Андрющенко, его брат Павел Андрющенко и ученик Тимофея - Александр Басманов. Спортсмены выступали под общим девизом «ДВ рулит! Болей за наших!»
 
Дальний Восток действительно рулил - Тимофей Андрющенко, который всего второй раз участвовал в соревнованиях на новой для него машине «большого класса» N4 с легкостью заехал на пьедестал.
 
Статистика пилота теперь такова: две гонки в Кубке России по ралли и второй раз пилот занимает третье место в абсолютном зачете,  то есть среди всех участников.
Тимофей Андрющенко рассказывая об этапе Кубка России по ралли, отметил: «Псковские трассы щадящие для машины, но требовательные к пилотажу - что и требуется в настоящем спорте».
 
Неизменно в команде с Тимофеем Андрющенко работает штурман из Санкт-Петербурга Алексей Башмаков. Экипаж спортсменов - единственный, где пилот и штурман (иногда его еще называют второй пилот) представляют всю Россию от края до края.
 
По словам спортсменов две эти гонки были «тренировочными». С января экипаж будет полноценно участвовать в Чемпионате России по ралли. Сейчас гонщики продолжают тренироваться, а также ищут партнеров среди дальневосточных компаний.
 
Брат вице-чемпиона Павел Андрющенко успешно справился с поставленной задачей на гонку и довел до финиша арендованный у питерской гоночной команды Форд Фиеста. Автомобиль оказался намного слабее привычной для дальневосточника Хонды, поэтому шестое место в классе вполне закономерно.
 
Александр Басманов уверенно вел гонку на 4-5 позиции класса 1600Н. Но на предпоследнем скоростном участке сошел из-за поломки электрики.
 
Отдельного упоминания заслуживает группа поддержки спортсменов. Самая активная и самая яркая. За Тимофея, Павла и Александра приехали болеть друзья из Комсомольска, Хабаровска, Владивостока, Москвы и Санкт-Петербурга. А для всех дальневосточников, поддерживающих земляков подробности гонки традиционно публикуются на портале «Хочу кататься!» - www.wanttodrive.ru.
 
Наталья Цымбаленко
 
Справка
Тимофей Андрющенко (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край) - российский автогонщик, пилот классического ралли, вице-чемпион в классе R1 Чемпионата России по ралли, победитель этапов Чемпионата и Кубка России по классическому ралли, журналист и блогер.
Традиционно выступает за Комсомольск-на-Амуре. Единственный из дальневосточных автоспортсменов, за все постсоветское время выполнивший норматив мастера спорта и завоевавший титул вице-чемпиона.