По подозрению в совершении поджога человека задержан 18-летний студент колледжа - житель Биробиджана. Ему предъявлено обвинение по п.«д» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство с особой жестокостью), сообщает руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Трофимова.
 
По версии следствия, молодой человек в ночное время облил бензином и поджег соседа по подъезду в одном из многоквартирных домов по ул. Советской в Биробиджане. Потерпевший получил ожог 90% кожи и скончался на месте преступления.
 
Биробиджанский районный суд вынес постановление об аресте 18-летнего Артема Я., который обвиняется органами следствия в поджоге бездомного человека
Биробиджанский районный суд вынес постановление об аресте 18-летнего Артема Я., который обвиняется органами следствия в поджоге бездомного человека

 
Как рассказали соседи, тот злоупотреблял спиртным, потерял ключ от своей комнаты, поэтому жил на лестничной площадке.
        
Старший следователь СО по гБиробиджану СУ СК РФ по ЕАО обратился в Биробиджанский районный суд с ходатайством об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Молодой человек обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, против жизни и здоровья, за которое предусмотрено наказание в виде длительного лишения свободы (от 8 до 20 лет изоляции от общества, вплоть до пожизненного заключения).
 
Следствие полагает, что, находясь на свободе, задержанный может скрыться, повлиять на показания свидетелей по уголовному делу, которые являются его друзьями.
 
Сам обвиняемый высказался против заключения под стражу. Позицию своего подзащитного поддержал и адвокат. Он просил избрать домашний арест.
 
Заслушав пояснения сторон, мнение  прокурора,  исследовав представленные документы, суд пришел к выводу, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
 
В соответствии с законом арест применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено свыше трех лет лишения свободы и при невозможности избрания иной более мягкой меры пресечения.
 
По мнению суда, порядок задержания соблюден. Причастность к убийству подтверждается материалами уголовного дела. Молодой человек не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов, находился на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних, поддерживает связи с лицами криминальной направленности.
 
Суд пришел к выводу, что применение более мягкой меры пресечения невозможно. Возраст, состояние здоровья, семейное положение, другие обстоятельства содержанию под стражей не препятствуют.
 
Арест избран на два месяца - по 12 ноября 2015 года включительно. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суде Еврейской автономной области.