Борис Кононенко
Борис Кононенко
Старший  советник юстиции Борис Кононенко назначен прокурором Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Приказ об подписан Генеральный прокурор России
 
Борис Кононенко приступил к исполнению обязанностей с 14 сентября с.г. Он сменил на этом посту  заслуженного юриста России, старшего советника юстиции Владимира Пахомова, который вышел на пенсию. Владимир Пахомов 19 лет возглавлял Комсомольскую прокуратуру, а стаж в органах прокуратуры - 39 лет.
 
В своих воспоминаниях Владимир Пахомов отмечает: была мечта - работать следователем. На выбор профессии повлияла прочитанная в школьные годы книга Льва Шеина «Записки следователя», в которой рассказывалось о буднях следователя, раскрытии сложных преступлений.
 
Поэтому после срочной службы поступил в Хабаровский факультет ВЮЗИ (Всесоюзный юридический заочный институт), а по окончании был принят на службу в органы прокуратуры и назначен следователем прокуратуры Индустриального района Хабаровска. Затем работал следователем Хабаровской транспортной прокуратуры. В 1979 году был признан одним из лучших следователей органов прокуратуры РСФСР и ему вручили именные часы.
 
А вот стать прокурором Владимир Пахомов никогда и не мечтал. Когда поступило предложение о назначении на должность Хабаровского транспортного прокурора, отказался - слишком неожиданным было предложение и ответственным предпринимаемый шаг. Сделать верное решение помог жизненный принцип - принимать то, что дает судьба, преодолевать трудности, а не избегать их.
 
В декабре 1981 года назначен Хабаровским транспортным прокурором. С этого времени начались прокурорские будни, которые на данный момент времени составляют около 34-х лет. Были трудности, были и ошибки...
 
Борис Кононенко работал начальником отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Амурской областной прокуратуры. Именно он требовал отменить оправдательный приговор экс-губернатору области Леониду Короткову. Но Верховный Суд РФ оставил приговор в силе.