В Южно-Сахалинске суд признал экстремистской книгу «Мольба к Богу», в которой поясняются суры Корана. На защиту традиционных исламских ценностей первым встал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который потребовал от Сахалинского областного суда отменить решение городского суда. В мусульманском сообществе считают, что провокация идет от зарубежных «партнеров», которые хотят инициировать в России религиозный конфликт.
 
Как сообщило 9 сентября информационное агентство ТАСС, глава Чечни Рамзан Кадыров назвал национальным предателем судью Южно-Сахалинского суда Наталью Перченко, признавшую экстремистскими некоторые суры из Корана. По поручению главы региона подготовлена апелляционная жалоба об отмене этого решения. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.
 
«Те, кто вынес данное решение (судья Наталья Перченко и прокурор Татьяна Билобровец), это национальные предатели и шайтаны», - отметил Кадыров. «Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично призову их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана. И я готов защищать его до конца. Я осознаю всю ответственность за свое требование и готов ее нести», - подчеркнул глава Чечни.
 
По его словам, следующим шагом после жалобы будет требование о признании данного решения суда экстремистским, «умышленно направленным на подрыв стабильности в России».
 
«Я и мои боевые товарищи, читая Коран, защищали целостность России, воевали и воюем с международным терроризмом, осуждаем экстремизм во всем мире. <...> Еще в царские времена десятки тысяч чеченцев приносили на Коране клятву верности Отечеству и героически сражались с врагами Российской империи», - подчеркнул Кадыров.
 
Глава Чечни напомнил, что с суры «Аль-Фатиха», которая была признана экстремистской, «начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире».
 
Ранее судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Билобровец признала «экстремистским материалом» книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе». Поводом для этого стали «Аль-Фатиха» и другие суры Корана. В частности, «экстремистскими» были названы цитаты из Корана - «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха»), «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джини»).
 
Фактически, отмечает в этой связи газета «Известия», «это означает, что не напрямую, а косвенно суд Южно-Сахалинска может признать и сам Коран экстремистским материалом».
 
Как отмечает газета, в апреле прошлого года силовыми ведомствами региона проводилась проверка сахалинской общины мусульман на исполнение федерального законодательства, в ходе ее была изъята книга «Мольба к Богу», которая одобрена в том числе Духовным управлением мусульман азиатской части России. Корреспонденты издания ознакомились с книгой и в отличие от экспертно-криминалистического центра УВД по Южно-Сахалинску не нашли в ней ни одного намека на экстремистский характер. Эта книга рассказывает об основах Корана и поясняет его.
 
В окружении Кадырова считают, что эта провокация, возможно, идет от контрразведок других стран, которые вполне могли использовать российскую оппозицию. Одним из сценариев дестабилизации обстановки в России, отмечает газета «Известия», может использоваться возможность столкновения населения страны на религиозной почве. Возможно, цель - вывести главу Чечни из состояния «охранителя национальной безопасности», чтобы он стал лишь «защитником ислама». Тем более что Кадыров является «мостом», связывающим исламский мир с Россией, об этом говорят его уже больше дружеские, чем партнерские отношения с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами.
 
Сам Кадыров в разговоре с «Известиями» подчеркнул, что будет отстаивать свою позицию до конца.
 
- Мой долг как мусульманина защитить религию, никто не имеет права искажать Священный Коран или суры. Мы боремся против терроризма и экстремизма, поэтому тот, кто будет с такими намерениями выходить, - это наш враг номер один наравне с террористами и экстремистами, - заявил глава Чечни.
 
В настоящее время Кадыров подписал договор с адвокатским бюро № 1 «Чапанов и партнеры», и, как рассказал адвокат Кадырова Саид Чапанов, апелляция направлена в Сахалинский областной суд.
 
- Пока у нас в распоряжении нет всех материалов дела, но мы дополним жалобу после ознакомления с ними. Жалоба подана от Рамзана Кадырова как физического лица, гражданина Российской Федерации, но в первую очередь как мусульманина. В жалобе указано, что решение суда противоречит Основному Закону и является вызовом всем верующим людям Российской Федерации. Мы требуем отменить решение Южно-Сахалинского суда и будем добиваться этого во всех инстанциях, - подчеркнул юрист, добавив, что экспертиза ЭКЦ УВД по Южно-Сахалинску не может быть авторитетной, так как не привлекались к изучению книги богословы и арабисты.
 
Советник главы Чеченской Республики по религиозным вопросам Адам Шахидов отметил, что экстремизма ни в каком смысле нет ни в книге, ни в переводе и толкованиях священных сур.
 
- Мы, наоборот, считаем экстремизмом и терроризмом действия со стороны прокурора и судьи, который вынес решения, что такие-то предложения из Священного Корана носят какой-то экстремистский и террористический характер. Мы являемся мусульманами, живем на территории Чеченской Республики и подчиняемся Конституции РФ. Мы живем в мире и дружбе, соблюдаем религию нашу ислам. Первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров отдал свою жизнь, читая мольбу и сохраняя целостность РФ. Он отдал свою жизнь, чтобы все народы в РФ жили в мире и согласии. Именно это предложение, которое находится в книге, - первая сура из Корана - «Аль-Фатиха» (Открывающая) признана экстремистской, - недоумевает Шахидов. - Когда человек молится, то он просит помощи и верит в Бога. Мусульмане считают, что у них Всевышний Господь, который заслуживает поклонения и мольбы, - это Аллах.
 
Шахидов напоминает, что ислам - это религия мира и созидания, а пророк Мухаммед даже в священных войнах велел не трогать верующих христиан в церквях. И никогда в жизни не поднимал руку на иноверцев.
 
- Если за то, что мы молимся пять раз в день, нас подозревают в терроризме, - это чушь. Тогда стоит признать всех мусульман мира террористами. Этот прокурор и судья вынесли какой-то бред. Они задели чувства всех мусульман. Наших ученых террористы и ваххабиты резали, пока Ахмат-Хаджи не стал защищать свою нацию и родину. Ислам требует от нас, чтобы мы защищали целостность нашего великого государства - России. Потому что мы сделали такой выбор. Чечня во главе с первым президентом сделала выбор, что мы будем жить в составе России, что у нас будут защищенные права в религии, - подчеркнул советник Кадырова.
 
«Беспрецедентным и незаконным» назвала решение Южно-Сахалинского суда местная религиозная организация «Сахалинская община мусульман». А в Духовном управлении мусульман азиатской части России, которое одобрило издание книги, со своей стороны полагают, что решение суда связано с непрофессионализмом работников.
 
- Мы прочитали, посмотрели, книга основана на священных аятах Корана, никаких дополнений нет, в переводе академика Игнатия Крачковского, чей перевод считается академическим. Это ежедневный молитвенник для мусульманина. Сура, открывающая книгу, - «Только Тебе мы поклоняемся и только у Тебя мы просим помощи» - это посчитали неприемлемым. Но надо понимать, что Коран обращен к мусульманам, - заявил «Известиям» председатель ДУМ азиатской части России Нафигулла Аширов.
 
Муфтий отметил, что решение суда будет оспорено, жалобу подадут в ближайшие дни.
 
- Не можем допустить, чтобы Священный Коран был в экстремистском списке. Это не просто абсурд, а дискредитация государства, - сказал Аширов, отметив, что подобные судебные решения могут использовать в своей антироссийской пропаганде террористы.
 
Муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов также считает, что проблема в непрофессионализме экспертов на местах.
 
- Это не сделано специально. Не верю. Но не в первый раз такого рода в стране казусы. Связано это с тем, что на региональном уровне не очень компетентные эксперты дают правовую оценку священным книгам мировых религий и переводам мировых религий, быть может, такие уязвимые темы нужно на федеральном уровне решать, - полагает муфтий.
 
Как отмечает Газета.ru, в решении суда приводится мнение экспертов, в качестве которых, в частности, выступили преподаватели Сахалинского государственного университета, которые нашли в книге «скрытый призыв к совершению противоправных, экстремистских действий».
 
В материалах прокуратуры, с доводами которой согласился суд, говорится, что приведенные цитаты из Корана «содержат негативный оценочный компонент»: «…в спорном тексте «Аллах» противопоставляется неопределенному множеству богов, существующих в других религиях и являющимися ложными, а мусульмане, поклоняющиеся «Аллаху», характеризуются как истинные и противопоставляются многобожникам, принадлежащим другим конфессиям и также являющимся ложными».
 
Как отмечает руководитель правозащитного центра «Сова» Александр Верховский, вердикт суда относительно цитат из Корана - не первая история подобного рода. «Причина здесь даже не в злокозненности, а в определенном раздолбайстве. Если человек проходит по какому-то экстремистскому делу и в руки прокуроров попадают религиозные тексты, они отдают их своим экспертам, а эксперты стараются найти в них признаки экстремизма. Судьи, в свою очередь, ничего не читают», - объясняет Верховский, мнение которого приводит Газета.ru.
 
Вместе с тем, как сообщило агентство ТАСС, в генеральной прокуратуре России назвали недопустимыми резкие публичные высказывания, в том числе со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, связанные с принятым решением о признании экстремистским текста религиозного содержания.
 
«Полагаем, что недопустимо оскорблять судью и прокурора в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью. Тем более делать это публично», - заявила представитель генпрокуратуры Марина Гриднева.
 
«Все правовые вопросы необходимо решать в правовом поле», - отметила она.
 
Кадыров ответил жестко и недвусмысленно: «Когда Перченко и Билобровец публично оскорбляют их (мусульман) чувства, это нормально, когда я заслуженно называю т. н. судью и прокурора шайтанами и провокаторами, то это недопустимо. Не надо назначать шайтанов на должности прокуроров и судей, тогда никто их не будет так называть. Я же опять говорю, что они шайтаны и предатели. И те, кто их таковыми не считает, также являются шайтанами. А теперь за это накажите и заставьте меня изменить мнение!».
 
Вчера стала известна реакция на происходящее председателя Южно-Сахалинского городского суда Александра Чухрая.
 
«Я уважаю Рамзана Кадырова как политика, руководителя республики, но хотелось бы, чтобы он придерживался гражданского законодательства. В этом случае надо подать мотивированную жалобу. Есть апелляционные инстанции, в конце концов есть Верховный суд. Хотелось бы, чтобы он придерживался этой процедуры. Необходимо идти законным путем», - сказал Чухрай, слова которого приводит ТАСС.
 
Чухрай также отметил, что данное решение пока не вступило в силу, жалобы на него еще не поступали. «Если говорить о наказании судьи и прокурора, то мы не можем пока говорить, правильно данное решение или нет, но и у судьи есть процент погрешности. Наш суд работает качественно - процент погрешности составляет 79 при показателях по области 76», - заявил председатель суда.
 
Впрочем, вряд ли сегодня важен процент погрешности. Дело вышло громкое, и в нем рано ставить точку.
 
С. Колесниченко.
(По материалам информагентств и печати).
«Советский Сахалин», 10.09.15
http://www.sovsakh.ru/ru/news/23941.html
 
От редакции:
Южно-Сахалинский городской суд получил 11 сентября с.г. от Рамзана Кадырова апелляционную жалобу на решение судьи Натальи Перченко в электронном виде. Суд ждет бумажный вариант с оригинальной подписью Кадырова.