Сегодня в приемный покой детского отделения Амурской центральной районной больницы поступили 18 детей в возрасте от 7 лет до 16 лет с жалобами на тошноту, боли в животе, головокружение и слезоточивость глаз. По результатам осмотра установлен диагноз «острое отравление продуктами горения», 18 детей  госпитализированы, 3 поставлены капельницы.
 
Как сообщают в следственном управлении СКР по Хабаровскому краю, при проведении первоначальных мероприятий  установлено, что сегодня в 6 часов 10 минут  автобус маршрута №103 марки «ЛиАЗ» со ст. Мылки в г. Амурск в районе остановки «111 дач» пассажирами автобуса  был отмечен запах гари.
 
После осмотра автобуса водитель увидел задымление в районе тормозных колодок, обнаружил повреждение шланга ручного тормоза. Водитель предложил пассажирам выйти из автобуса  и дождаться следующего, но они отказались и остались в автобусе. Автобус с пассажирами продолжил движение.
 
По прибытию в школу несовершеннолетние, следовавшие маршрутом автобуса №103,  стали жаловаться на плохое самочувствие, в связи с чем они были осмотрены в медпунктах и далее их доставили на автомобилях скорой помощи в детское отделение КГБУЗ «АЦРБ». В настоящее время состояние детей удовлетворительное, двое выписаны из медицинского учреждения.
 
В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.