9 сентября полиция в Алдане изъяла листовки, призывающие 13 сентября голосовать на выборах главы города за кандидата «Против всех».
 
Сотрудники районного ОВД нагрянули в магазин секретаря местного отделения партии «Справедливая Россия» и увезли с собой несколько десятков агитационных материалов. В подтверждение своей правоты они предоставили приказ начальника ОМВД по Алданскому району Александра Осадчего.
 
В приказе, в частности, говорится:  «в магазине «Плоцкий» проводится распространение незаконно изготовленного агитационного материала, содержащего призыв голосовать против всех». С целью установления дополнительных сведений и получения достаточных оснований для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной, либо уголовной ответственности, необходимо провести гласные оперативно-розыскные мероприятия, а именно обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств в отношении лиц, осуществляющих распространение незаконно изготовленной агитационной продукции».
 
В отличие от начальника райотдела прокурор Алданского района Андрей Орлов не был столь категоричен в части незаконности изготовленных листовок. Он пообещал журналисту, что проведет проверку. Но ответ согласился дать только после получения письменного запроса. Отметим, что прокуроры других районов Якутии, исполняя приказ Генерального прокурора об открытости прокуратуры, обычно охотно идут на контакт с прессой. Закрытость Орлова заставляет предположить, что ему есть что скрывать.
 
Александр Плоцкий рассказал «Блокноту Якутска»:
 
- Капитан Блохин, начальник Алданского ОБЭП просто исполнял приказ своего руководителя. Он не объяснил, в чем меня подозревают, выписывая документ о производстве осмотра служебных помещений, моей квартиры, машин. Также Блохин не предъявил никакого постановления суда или прокуратуры об изъятии листовок. Просто они решили провести проверку в соответствии с УПК. Но странно, что для этого нужно было изымать продукцию, показавшуюся им спорной. Все действия полицейских будут обжалованы в прокуратуре и суде. Считаю, их незаконными и направленными на ущемление конституционных избирательных прав граждан. Уже не знаю, на что еще пойдет власть, чтобы их кандидат с криминальным душком стал во главе нашего города.
 
По словам юриста Ольги Саргыдаевой, действия алданских полицейских выходят за пределы закона и их полномочий. В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 14 ноября 2005 года №10-П запрет на ведение агитации против всех противоречит Конституции России. Законодателю предписывалось регламентировать процедуру агитации против всех. Но он этого так и не сделал. А, следовательно, в условиях правового вакуума гражданин (в данном случае Плоцкий) вправе сам решать, как ему вести такую агитационную кампанию: что не запрещено законом, то разрешено. А действия начальника Алданской полиции можно рассматривать как посягательство на конституционные устои государства.
 
Сам Осадчий отказался прокомментировать, что подвигло его отправить подчиненных изымать листовки «против всех». Он посоветовал обратиться в пресс-службу МВД по Якутии. Но руководитель пресс-службы находится в отпуске, исполняющая его обязанности - в командировке. Вследствие этого пресс-служба МВД не может дать свои разъяснения.
 
Свое «рождение» кандидат «Против всех» получил 3 сентября на митинге за честные выборы в Алдане. Собравшиеся резко высказались против прессинга «Единой России», по их мнению, снявшей с регистрации ряд известных и уважаемых в городе кандидатов. При этом кандидат от «ЕР» военком Олег Бабич оказался замешанным в коррупционном уголовном деле, так и не ответив на выдвинутые в прессе обвинения. По некоторым сведениям, именно Олег Бабич причастен к полицейской операции по изъятию листовок в магазине Плоцкого. Сам он, как прокурор и начальник Алданского РОВД, также избегает общения с прессой.
 
«Блокнот Якутск», 09.09.15
ст. «В Якутии полицейские нарушили Конституцию России»
http://bloknot-yakutsk.ru/news/v-yakutii-politseyskie-narushili-konstitutsiyu-ros-628218