Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации уделяется значительное внимание борьбе с коррупционными проявлениями на территории Дальневосточного федерального округа.
 
Не маловажное значение в этой работе придается профилактике и предупреждению преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, значительную частью которых составляют факты дачи гражданами взяток должностным лицам, находящимся при исполнении служебных обязанностей, за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
Данные преступления дискредитируют авторитет государственных органов, подрывают их авторитет, существенно нарушают права граждан, в связи с чем требуют профилактического внимания.
 
Следует отметить, что в каждом случае, относящемся к компетенции специализированного следственного органа, лицо, совершившее общественно-опасное деяние, предусмотренное ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) привлекается к уголовной ответственности в строгом соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации.
 
Причем, уголовное преследование осуществляется и в случаях, когда преступный умысел взяткодателя не был доведен до конца по независящим от него причинам. В случаях покушения на дачу взятки, лицо привлекается к уголовной ответственность в соответствии с ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.
 
Анализ коррупционных преступлений, а также статистические данные позволяют констатировать, что только за два последних месяца текущего года следственными органами следственного управления проведена значительная работа в сфере борьбы с коррупцией.
 
Так, например, Приморским следственным отделом на транспорте следственного управления завершено расследование 3 уголовных дел в отношении троих граждан, совершивших покушение на дачу взятки.
 
В рамках предварительного следствия все обвиняемые привлечены в качестве обвиняемых за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.
 
В двух случаях граждане лично дали взятку в виде денег в размере 5 тыс. рублей каждый сотрудникам транспортной полиции, выявившим факт незаконного вылова рыб лососевых пород. В целях непривлечения к уголовной ответственности за незаконную добычу водных биологических ресурсов обвиняемые предлагали полицейским денежные средства, от которых последние отказались.
 
Так же, в производстве указанного следственного отдела находится 2 уголовных дела в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренные ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки).
 
Лица подозреваются в том, что лично передали посреднику в качестве взятки денежные средства, для последующей передачи должностному лицу - преподавателю филиала Дальневосточного государственного университета путей сообщения в городе Уссурийске, за проставление зачета без фактической сдачи.
 
В рамках другого уголовного дела гражданину иностранного государства следствием предъявлено обвинение в совершении аналогичного преступления. Мужчина лично дал взятку сотруднику линейного отдела МВД России на ст. Уссурийск за непривлечение к административной ответственности за совершение правонарушения, выразившегося в нарушении режима пребывания на территории Российской Федерации.
 
В настоящее время по всем уголовным делам собрана достаточная совокупность доказательств, в связи с чем они направлены в суд для рассмотрения по существу.
 
В Амурской области 2 уголовных дела по аналогичным фактам возбуждено Тындинским следственным отделом на транспорте следственного управления. В настоящее время в отношении жителей иностранных государств осуществляется предварительное следствие.
 
В рамках расследования коррупционных преступлений следователями тщательным образом устанавливаются все обстоятельства совершения, а также выясняются причины, способствовавшие их совершению. В обязательном порядке принимаются меры по предупреждению и пресечению.
 
Не ставя перед собой задачу исчерпывающего решения всех аспектов борьбы с коррупцией, представляется необходимым донести до сведения общественности ее актуальность.
 
Оксана Полшакова,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ (по взаимодействию со СМИ)
г. Хабаровск