Отделом дознания ОМВД России по району им. Лазо Хабаровского края возбуждено уголовное дело по факту убийства амурского тигренка - ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча диких животных, занесенным в Красную книгу РФ).
 
В пресс-службе краевого УМВД сообщили, что еще  29 июля с.г. на обочине лесовозной дороги туристы, в 8 км от п. Солонцовый района им. Лазо, обнаружили убитого тигренка. Этот факт они засняли на камеры мобильных телефонов. По возвращению предоставили видеозапись в правоохранительные органы.
 
Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции убитого животного не обнаружили. Однако были найдены следы лап двух особей амурского тигра. Также изъяты следы выстрелов на дереве.
 
В район имени Лазо выехала усиленная следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей, оперативников и экспертов краевого аппарата УМВД.
 
Ранее, директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев заявил, что жертвами браконьеров мог стать не только убитый тигренок.
 
«Возраст погибшего позволяет говорить о наличии в момент гибели в непосредственной близости его матери, а возможно брата или сестры. Поэтому существует вероятность того, что они тоже могли стать жертвами», - заявил Сергей Арамилев.
 
По его словам, возможно это не так, и тигрица увела оставшееся потомство в безопасное место.
 
- Особо хочется сказать о людях, обнаруживших тигренка, - продолжил он. - С одной стороны, хорошо, что они сфотографировали погибшего детеныша и так или иначе информация стала достояниям общественности. С другой стороны, каждому гражданину нашей страны известно, что о преступлениях необходимо сообщать в полицию, причем незамедлительно. Для всех очевидно, что вернуться 8 км назад и сделать звонок было не так трудно, но даже не в этом дело...
 
И продолжил: В погоне за «дешевым» пиаром или ради достижения своих амбиций люди, минуя полицию и службу охотничьего надзора выплеснули всю информацию в прессу, тем самым по сути помогли браконьерам уйти от ответственности, по крайней мере существенно усложнили их поиск.
 
Сергей Арамилев убежден, что сейчас лица, убившие тигра и прятавшие его труп, предпримут все возможные меры, чтобы их не нашли.
 
Напомним, что в Хабаровске в прошлом году закончилось судебное дело с выделкой и продажей тигриной шкуры председателем Союза художников Хабаровского края Николая Акишкина, о чем все краевые СМИ скромно умолчали!